Омский областной суд смягчил приговор «чёрному риелтору» ЕЛСУКОВУ

Дата публикации: 02 февраля 2022

Более щадящего наказания потребовало гособвинение. 

Сегодня, 2 февраля, Омский областной суд изменил приговор Первомайского районного суда от 4 октября 2021 года Игорю ЕЛСУКОВУ, директору ООО «Аква-Стар». Его признали виновным в совершении мошенничества, в первой инстанции он был осуждён на 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как установил Первомайский суд, ЕЛСУКОВ давал займы под 8% в месяц под залог недвижимости. Суммы варьировались от 100 до 300 тысяч рублей. Однако когда заёмщики возвращали деньги, контракт мужчина не расторгал. Более того, договор о залоге оказывался договором о купле-продаже жилья. К тому моменту квартиры оказывались проданы – тёще и жене «чёрного риелтора». Эту кличку придумали 6 потерпевших. Суммарно ЕЛСУКОВ нанёс им ущерб более чем на 21 млн рублей.

Своей вины подсудимый так и не признал, утверждая, что все квартиры вернулись к законным владельцам в рамках гражданских дел, а многие клиенты, напротив, остались должны ему денег. Вынужденность составлять фиктивные договоры и оформлять недвижимость на родных он объяснил своими собственными обязательствами перед банками.

Прокуратура Омской области подала апелляционную жалобу на приговор. В своём представлении она попросила признать смягчающим обстоятельством ЕЛСУКОВЫМ И.В. возвращение квартиры потерпевшим ПОРТНЯГИНЫМ в результате достигнутой договорённости. Примечательно, что в Первомайском суде гособвинение предложило осудить ЕЛСУКОВА на 6 лет 6 месяцев лишения свободы, однако, как видим, во второй инстанции потребовало более щадящего наказания. Ранее ЕЛСУКОВ был признан виновным в групповом изнасиловании и угоне автомобиля.

В итоге Омский областной суд смягчил наказание ЕЛСУКОВУ до 2 лет 10 месяцев по ч.3 ст.159 УК РФ, освободил от назначенного наказания по указанному эпизоду с ПОРТНЯГИНЫМИ в связи с истечением срока давности и снизил общий срок наказания до 5 лет 8 месяцев лишения свободы.

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-oblastnoy-sud-smyagchil-prigovor-chrnomu-rieltoru-elsukovu