Омский облсуд признал тариф «Магнита» на вывоз мусора завышенным

Дата публикации: 17 марта 2022

Прокуратура заявила, что региональный оператор не смог убедительно доказать экономическую обоснованность тарифа. 

Омский областной суд признал не соответствующим законодательству тариф на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, установленный ООО «Магнит» на 2-е полугодие 2021 года. Иск к Региональной энергетической комиссии по этому поводу подал прокурор Омской области Николай СТУДЕНИКИН. 

Как разъяснило ТАСС, прокуратура Омской области подала иск в марте 2021 года. Согласно приказу РЭК, стоимость услуги во втором полугодии 2021 года выросла на 82,2% — до 8 749 рублей за тонну мусора. Проверка ведомства не подтвердила экономическую обоснованность расходов, понесенных региональным оператором по обращению с ТКО компанией "Магнит" и компанией "Экос" при перевозке мусора в 2019 году. Территориальная схема обращения с ТКО предусматривала вывоз мусора из всех поселений региона, включая труднодоступные, соответствующие расходы были заложены в тариф. Однако по факту ряд населенных пунктов не был обеспечен этой услугой.

Облсуд удовлетворил требования прокурора. Но решение суда не вступило в законную силу. «Магнит» имеет право обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях. 

Интересно, что параллельно облсуд рассматривал иск ООО «Магнит» к РЭК, где региональный оператор просил признать недействующим приказ, снижавший на 30,2% размер вышеуказанного тарифа. «Магнит» эту тяжбу проиграл. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskiy-oblsud-priznal-tarif-magnita-na-vyvoz-musora-zavyshennym