Омское уголовное дело по детям-сиротам будет теперь расследовать Москва

Дата публикации: 17 июня 2021

Омских сирот принял главный следователь России Александр БАСТРЫКИН. 

Вчера, 16 июня, председатель Следственного комитета РФ Александр БАСТРЫКИН провел личный прием граждан в режиме видео-конференц-связи, в котором приняли участие первый заместитель и заместитель Председателя СК России, а также руководители подразделений центрального аппарата ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

На прием к главе СК России обратилась инициативная группа лиц из числа детей-сирот в Омской области. Вопросы заявителей касались обеспечения их положенным по закону жильем. Почти все обратившиеся молодые люди имеют на руках решения судов о немедленном предоставлении им жилья (датированные в том числе еще 2017 годом), однако они до сих пор не исполнены.

Следственным управление СК России по Омской области были возбуждены уголовные дела о халатности, возбужденное в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников министерства имущественных отношений и министерства образования Омской области, и о неисполнении решения суда, которые соединены в одно производство. Глава СК России напомнил, что ситуация с жильем для сирот в целом по стране остается напряженной. Например, только в Омской области в очереди на получение жилья на 1 мая 2021 года стояло более 6 тыс. ребят. С 2016 по 2020 год только из федерального бюджета для Омской области выделено на решение проблемы 935 млн рублей, при этом куплено всего 1074 квартиры. Кроме того, в регионе отсутствуют программы по предоставлению сиротам жилищного сертификата на покупку жилья, хотя в ряде субъектов РФ такая практика уже показала хорошие результаты. Однако в некоторых регионах возникла коллизия, поскольку жилищный сертификат выдается на сумму меньше, чем стоимость квартиры (аналогичная ситуация заложена и в омский законопроект, который будет рассмотрен сегодня, 17 июня, в Законодательном собрании — его инициаторами выступили прокуратура и Следственое управление СК РФ по Омской области — М.Г.).

Александр БАСТРЫКИН напомнил, что реализация жилищных прав сирот– один из вопросов государственной политики в сфере защиты детства, которому уделяется особое внимание как при реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, так и в рамках Десятилетия детства (2018–2027 годы), объявленного Указом Президента РФ. Он также подчеркнул, что финансирование государства, выделенное на решение этой проблемы, увеличено на 10%. Однако беспокоит неприемлемая ситуация со значительным числом судебных решений по искам сирот в связи с неполучением жилья. И этому способствует ряд причин: отсутствуют программы, обеспечивающие привлечение застройщиков, продавцов вторичного жилья, и, как следствие, остро обозначилась проблема неосвоения выделенных денег. Кроме того, по-прежнему стоит проблема предоставления жилья, не отвечающего установленным требованиям, а также различных махинаций в этой сфере.

Глава СК России затребовал доклад о расследовании вышеуказанного уголовного дела и задал ряд ключевых вопросов о причинах неисполнения решений судов и непредоставления жилья заявителям из Омской области. По словам сотрудников СУ СК России в Омской области, основная проблема — низкая стоимость квадратного метра и в связи с этим нежелание застройщиков участвовать в конкурсных процедурах, повысить стоимость регион на свое усмотрение якобы не может. Но Председатель СК России в свою очередь разъяснил, что в ходе расследования подобных уголовных дел была тщательно изучена законодательная база. Так, обеспечение жильем сирот является обязательством региона, нормативы стоимости используются только в целях расчета размера субсидии из федерального бюджета, а не из регионального. Ограничение стоимости жилых помещений, приобретаемых субъектами РФ, законодательством РФ не предусмотрено.

Отвечая на вопросы заявителей, Александр Бастрыкин пообещал держать ситуацию на контроле, а уголовное дело по его поручению передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России.

При этом Александр БАСТРЫКИН еще раз напомнил о поручении председателя правительства РФ о ликвидации очереди на жилье для детей-сирот в 6-летний срок. Исполнение данного поручения ложится на руководство субъектов РФ, а сотрудники следственных управлений в субъектах РФ должны активнее подключаться к разрешению ситуации: оперативно возбуждать уголовные дела и привлекать виновных лиц к ответственности, а также проводить личные приемы сирот и разъяснять им их права.

В завершение приема граждан Александр БАСТРЫКИН дал ряд конкретных поручений по вышеуказанному уголовному делу и пообещал заявителям при необходимости выслушать их еще раз.

Фото @ Следственный комитет РФ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskoe-ugolovnoe-delo-po-detyam-sirotam-budet-teper-rassledovat-moskva