Омской новостройке, около которой обвалился грунт, обрушение не угрожает

Дата публикации: 14 августа 2023

Окончательные выводы о состоянии дома должна сделать экспертная организация. 

Целостность несущих конструкций дома №28/1 на улице 3-й Енисейской, около которого обвалился грунт, не нарушена. Такие данные показали сторожевые маячки, установленные в подвале дома. Об этом рассказал сегодня в Telegram-канале мэр Сергей ШЕЛЕСТ: 

– В ходе дополнительного осмотра жилых помещений трещин, повреждений и изменений в конструкциях также не обнаружено. Сегодня на месте продолжает работать спецтехника. Привлечена экспертная организация, и готовятся документы для проведения необходимых обследований. Застройщик уверяет, что дополнительных сил и средств в настоящий момент не требуется. По предварительным данным угрозы целостности дома нет, поскольку он стоит на «материнской» территории.

ООО «Сибирский строитель» сдало 10-этажный дом в 2022 году. Новостройка заселена частично. После ливших в июле затяжных дождей около здания обвалился грунт, а к августу провал стал таким глубоким, что жильцы поспешили рассказать о проблеме в социальных сетях. Происшествием заинтересовались и мэрия, и прокуратура. 

Фото © прокуратура Омской области



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskoy-novostroyke-okolo-kotoroy-obvalilsya-grunt-obrushenie-ne-ugrozhaet