ОНПЗ осуществил пуск первой очереди очистных сооружений «Биосфера»

Дата публикации: 02 февраля 2023

Технологии комплекса позволят предприятию использовать воду повторно в производственном процессе. 

Омский НПЗ запустил в работу первую очередь комплекса экологической очистки воды «Биосфера». Технологии комплекса повысят водоочистку до 100%. Кроме того, позволят предприятию использовать воду повторно в производственном процессе.

Первая очередь комплекса «Биосфера» включает блок механической очистки. Он осуществляет первичную подготовку воды с удалением более 80% примесей. Строительство «Биосферы» в включено в программу модернизации ОНПЗ и входит в план ФП «Чистый воздух». По плану объект полностью будет запущен в эксплуатацию в конце 2023 года. 

«Компания „Газпром нефть“ входит в число отраслевых лидеров по экологизации производства. Наглядный пример этого – масштабная модернизация Омского НПЗ. Это предприятие заботится о том, чтобы минимизировать экологические риски, и наращивает инвестиции в природоохранные программы. Хочется отметить работу ОНПЗ над ключевыми экопроектами и программами региона. В этом смысле предприятие уже заложило определенные стандарты ответственного отношения к окружающей среде», – отметил губернатор Омской области Александр БУРКОВ.

По словам заместителя председателя Правления «Газпром нефти» Анатолия ЧЕРНЕРА, запуск первой очереди «Биосферы» ОНПЗ – важный этап программы экологической модернизации предприятия.

«Начав программу в 2008 году, мы ставили задачу последовательного снижения влияния производства на окружающую среду, и благодаря самым современным технологиям мы добиваемся значительных результатов. Общее воздействие предприятия на окружающую среду уже снижено на 40%. К 2025 году воздействие Омского НПЗ сократится еще на 25%», – сообщил Анатолий ЧЕРНЕР. 

Комплекс «Биосфера» состоит из нескольких ступеней водоочистки. После их прохождения из воды удаляются примеси, происходит очистка с помощью специальных бактерий и угольных фильтров. На последнем этапе вода обеззараживается ультрафиолетом. Система очистки обеспечит бережное водопотребление – на 70% сократит потребность ОНПЗ в речной воде.

Добавим, в 2017 году компания «Газпром нефть» запустила аналогичный комплекс «Биосфера» на Московском НПЗ. Инновационные технологии по сохранению водных ресурсов получили высокую оценку Минприроды России и правительства Москвы. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/onpz-osushchestvil-pusk-pervoy-ocheredi-ochistnyh-sooruzheniy-biosfera