Оперштаб продлил в Омской режим повышенной готовности до конца лета

Дата публикации: 29 июня 2022

Тенденция к снижению заболеваемости недостаточна, а уровень коллективного иммунитета омичей к коронавирусу слишком низок. 

На состоявшемся сегодня заседании оперативный штаб по борьбе с коронавирусом принял решение продлить в Омской области режим повышенной готовности сразу на два месяца – до 31 августа. Масочный режим не вернули: маски носить желательно, но не обязательно. Вводить новые ограничительные меры или ослаблять действующие оперштаб тоже не стал. 

Губернатор Александр БУРКОВ заявил, что решения оперштаба продиктованы уровнем коллективного иммунитета в регионе: 

– Уровень коллективного иммунитета по-прежнему недостаточен: за последнюю неделю зарегистрирован 261 случай COVID-19. Пока устойчивая тенденция к дальнейшему снижению заболеваемости отсутствует, важно продолжать вакцинацию взрослых и детей. Поставить прививки от коронавируса лучше до осеннего сезона респираторных инфекций. 

Ежесуточно в Омской области фиксируется по 35–45 новых случаев коронавирусной инфекции. Коллективный иммунитет еженедельно падает, так как привитые омичи не спешат делать ревакцинацию. На этих выходных он снизился до 24%, тогда как в конце апреля достигал 49%. 

Иллюстрация © mgppu.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/opershtab-prodlil-v-omskoy-rezhim-povyshennoy-gotovnosti-do-kontsa-leta