Определён круг подозреваемых в выбросах хлороводорода в Омске

Дата публикации: 29 июня 2022

Во вторник состоялось экстренное совещание по поводу зафиксированного в пятницу 10-кратного превышения ПДК хлороводорода. 

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области сообщило, что в минувший вторник, 28 июня, состоялось экстренное совещание по поводу выброса хлороводорода в Кировском округе. Участниками совещания стали Сибирское управление Роспотребнадзора, Омская межрайонная природоохранная прокуратура, Обь-Иртышское УГМС. 

Подозреваемые в выбросе уже есть, но Минприроды их пока не называет: 

– Минприроды Омской области принято решение 29 июня направить в прокуратуру Омской области информацию о выявленных превышениях ПДК хлорида водорода для согласования проведения внеплановых проверок потенциальных источников загрязнений в Кировском административном округе. 

Концентрация хлороводорода, превышающая предельно допустимую в 9,6 раза, наблюдалась в Кировском округе в пятницу, 24 июня. Её зафиксировал пост наблюдений Обь-Иртышского УГМС, расположенный в посёлке Солнечном (3-я Любинская, 7). Как поясняет Минприроды, совещание состоялось только во вторник, поскольку анализ отобранных проб воздуха провели после выходных, и результаты стали известны лишь в 19:45 понедельника, 27 июня. 

В комментариях к посту омичи подозревают, что по прошествии нескольких дней проверки ничего не покажут: повышенные концентрации вредного вещества развеет ветром и смоет дождём. 

Фото © www.reddit.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/opredeln-krug-podozrevaemyh-v-vybrosah-hlorovodoroda-v-omske