От мусора Омск спасет Надеждино

Дата публикации: 13 сентября 2014

ближайший действующий полигон для отходов

В Омске 12 сентября на брифинге в городском пресс-клубе обсудили проблему закрытия мусорных полигонов, расположенных в черте города. Напомним, с 1 августа 2014 года вывозить мусор можно лишь на те площадки, которые внесены в соответствующий государственный реестр. В городе пока таких нет. Работа полигона в Ленинском округе Омска (принадлежит ОКК "Норма плюс") уже приостановлена. На очереди полигон в Кировском (ООО "Экотехнологии").

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Юрия ЯРЦЕВА, суточный объем отходов в Омске – примерно 1,2 тысячи тонн, из них 50% приходилось на Ленинский полигон. Соучредитель ООО "ОКК "Норма плюс" Виталий ПУТИНЦЕВ (на фото) рассказал, что ближайшим к городу действующим полигоном останется площадка возле села Надеждино в Омском районе.

"В этой ситуации логистика мусоровывозящих организаций перестраивается. Раньше мусоровозы делали четыре рейса в день, теперь только один. Ночью сбор и транспортировка мусора запрещена. Необходимо увеличивать автомобильный парк. Поэтому мусоровывозящие предприятия будут вынуждены поднять плату за свои услуги в разы", — заявил он.

Решение проблемы Юрий ЯРЦЕВ видит в изменении назначения участков под полигонами: "Границы города не будут уменьшены. Необходимо поменять назначение категорий земельных участков под объектами, которые сегодня существуют. В 2006 году их забыли отмежевать и определить их конкретное назначение. В настоящее время это земли населенного пункта, хотя это земли промышленности и энергетики".

Данные полигоны существуют с 1950-х годов. Поэтому одна из самых серьезных проблем сегодня – рекультивация объектов. Строительство современного полигона, в том числе создание санитарных площадок, приемных пунктов вторсырья, транспортной логистики, мусороперегрузочных станций будет стоить 2,2-2,3 млрд рублей. "Мы четко понимаем, что к концу 2016 года у нас должна быть построена современная отрасль отходов", — считает Юрий ЯРЦЕВ.

Татьяна ЛЯПИСТОВА

Фото автора



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ot-musora-omsk-spaset-nadezhdino