Отель «Космос» в Омске начали строить с обмана

Дата публикации: 06 мая 2021

На стройплощадке объекта АФК «Система» работы идут без разрешения на строительство. 

30 апреля в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства появилась информация о положительном заключении проектной документации четырехзвездочной гостиницы «Cosmos Omsk»  на набережной Тухачевского. 

Космос Отель Омск

Напомним, что этот проект осуществляет ООО «Космос Отель Омск», учрежденное ООО «Космос Отель Групп»  из  империи миллиардера Владимира ЕВТУШЕНКОВА  АФК «Система».

17 июля 2019 года состоялась встреча губернатора Александра БУРКОВА с делегацией АФК «Система», на которой было заявлено, что правительство Омской области может предложить потенциальному инвестору под строительство отеля стандарта «4 звезды» пять сформированных земельных участков ОД-1 (зоны делового, общественного и коммерческого назначения) площадью от 1,1 до 13 гектаров.

Через год, 29 июля 2020 года, было зарегистрировано ООО «Космос Отель Омск», которому, как выяснилось, не подошли  участки ОД-1, а пришлась по душе зона Р-4 2841 (прибрежная зона отдыха) на набережной Тухачевского.

Туда-сюда, обратно…

На заседании Омского горсовета 15 июля 2020 года  депутаты проголосовали за перевод территориальной зоны Р-4 2841 (прибрежная зона отдыха) на набережной Тухачевского в ОД-1 (объекты административно-делового и общественного назначения), где строительство отелей разрешено.

На сессии сослались на публичные слушания в конце июня, о которых, как выяснилось, даже не знали жильцы стоящего рядом с будущим строительством дома  № 16 по набережной Тухачевского. Как муниципалитет проводит такого рода публичные слушания, горожане уже знают по аналогичному мероприятию по дендросаду, куда «нагнали» студентов, а тех, кто действительно хотел обсудить проблему, даже не пустили, хотя они и пришли. Там скандал оказался так велик, что результаты этих слушаний по требованию прокуратуры были вынуждены отменить.

Но самое интересное не это. В декабре 2013 года тот же самый горсовет, преодолевая сопротивление инвестора, этот же самый участок земли с кадастровым номером 55:36:040104:508 перевел с зоны возможной деловой застройки ОД-1 на Р-4 – зону отдыха. Возможно, те же самые депутаты били себя в грудь о необходимости в этом месте сквера для молодежи. Администрация Омска обратилась даже к общественности с просьбой об идеях зеленого и просторного будущего этой зоны, уже прозванной «Университетская набережная» — на сайте мэрии до сих пор «висят» эти проекты (см.здесь - https://admomsk.ru/c/document_library/get_file?p_l_id=124418&folderId=791039&name=DLFE-62521.pdf). И тогда тоже срочно были проведены публичные слушания с заранее известным результатом. Но как потом выяснилось, в мэрии так торопились, что в документах этих слушаниях не обнаружилось ни одного предложения о переводе земельного участка в зону отдыха. На этом основании Арбитражный суд по иску инвестора отменил решение горсовета. И депутатам с администрацией пришлось всю эту дорогу проходить по новой и перевести-таки участок из ОД-1 в Р-4.

Почему же депутаты так бились за зону отдыха? Да потому что предыдущий губернатор Виктор НАЗАРОВ как-то совершал велосипедную прогулку и обнаружил на набережной забор. И все заверте

Что ж, другой губернатор – другие задачи. Депутатам не впервой колебаться вместе с линией партии, то бишь областной власти: было черным, стало белым: делов-то — переголосуем.

Строительство

Но проблема в том, что если один раз переступил через закон, то далее это становится привычкой.

Коллеги с NGS55.RU, узнав о положительной экспертизе, дозвонились вчера, 5 мая, до советника президента АФК Система Олега ШИШОВА. И он им заявил:

— Строительство отеля начнется завтра. В Омске мы планируем сдать здание отеля в эксплуатацию в апреле 2022 года.

Они даже начали свой материал со слов «Завтра, 6 мая, в Омске начнется строительство отеля Cosmos».

А кто-нибудь задумался: а с чего вдруг такое заявление? 6 мая – нерабочий день. Почему строители срочно должны выходить на объект?

Дело в том, что строительство гостиницы уже ведется ударными темпами. Но без разрешения на строительство, что является прямым нарушением федерального законодательства. И обычно любого другого застройщика при обнаружении оного жестко наказывают. Так что стройку необходимо срочно легализовать. Но дело в том, что выход на объект 6 мая – это тоже незаконно. Экспертиза – не разрешение на строительство. Это документ, который надо будет предоставить в соответствующий орган для получения разрешения на строительство. Соответствующим органом в Омске, является департамент архитектуры и градостроительства, куда «Коммерческие вести» сделали запрос. И получили ответ, датируемый 26 апреля, что застройщики отеля «Космос» даже не обращались еще в мэрию за разрешением.

С этой бумагой в руках мы направились на набережную Тухачевского и обнаружили, что за высоким сплошным забором с тщательно запертыми въездами вовсю идут строительные работы.

Чтобы придать им легальный характер, на входе висит табличка, что-де здесь производство работ по устройству временного ограждения строительной площадки, которые, впрочем, должны были закончиться еще 14 февраля. 

 

Поэтому с другой  стороны забора висит еще одна табличка, что здесь производятся дорожные работы:

Напомним, что когда строительство действительно начинается, то обязательно размещение на въезде информационного щита с указанием наименования объекта, названия застройщика (заказчика), исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилии, должности и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту и представителя органа госархстройнадзора или местного самоуправления, курирующего строительство, сроков начала и окончания работ, схемы объекта. Такой таблички на объекте нет, потому что официально строительство еще не начато.

Но нам удалось зайти в ворота, которые оставил открытыми  на десяток минут вышедший рабочий и пофотографировать там, обнаружив забитые на месте расположения корпуса будущего отеля сваи.

Каждый строитель знает, что свайное поле – это не подготовительные работы, а основные, базовые. И на стройплощадке подавляющая часть этих свай под корпус гостиницы уже забиты.

А для того, чтобы убедиться уж совсем достоверно «Коммерческие вести» поднялись на верхние этажи дома, который находится вплотную к стройплощадке. И вот фотографии:

То есть строители гостиницы «Cosmos Omsk»  делают то, что прямо запрещено Градостроительным кодексом: ведут работу без разрешения на строительство. И более того, пытаются обмануть контрольные органы, публично – с помощью таблички о якобы  дорожных работах. Но эта дорога почему-то проходит прямо по территории корпуса отеля и состоит из длинных свай, ездить по которым, понятно, затруднительно.

Мы поговорили с жителями дома № 16 и выяснили, что работы эти ведутся еще с марта. И у них есть даже видео этого строительства, сделанное в самом начале апреля, где видно, что вокруг – снег. Вот фрагменты из этого видео.

Справа — сваебоечный агрегат, слева — кран, который подает сваи (фото внизу)

Так беспардонно нарушать федеральный закон может только тот, кто уверен в надежном покровительстве.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/otel-kosmos-v-omske-nachali-stroit-s-obmana