Первое кино в "Первомайском" покажут в День города

Дата публикации: 13 мая 2016

Подробности того, как в спальном микрорайоне создается новая точка притяжения жителей, "КВ" рассказал директор ООО "Кинопрокат Омск Плюс" Дмитрий САВЕЛЬЕВ

У кинотеатра "Первомайский", здание которого долгие годы не эксплуатировалось, вот-вот начнется новая жизнь. Сейчас реконструкция единственного во всем микрорайоне кинотеатра идет полным ходом. По условиям концессионного соглашения, инвестор взял на себя обязательства ввести здание в эксплуатацию к 300-летию Омска. О том, на каком этапе строители находятся сейчас, и каким станет обновленный кинотеатр, корреспонденту "КВ" Егору КАЗАНЦЕВУ рассказал директор ООО "Кинопрокат Омск Плюс" и киноцентра "Первомайский" Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

— Дмитрий Александрович, успеют ли строители закончить реконструкцию к юбилею города?

— Да, успеют, мы уверены в этом на сто процентов, свои обязательства по срокам мы выполним. Уже в августе, в День города, состоится торжественное открытие киноцентра. 

— Что уже сделано на объекте, какие работы еще предстоят?

— В данный момент строительные работы находятся на завершающей стадии. Сейчас мы выходим на отделку большого премьерного зала, а в июне займемся отделкой общего фойе и на 3 этаже. За июнь-июль отделочные работы будут полностью выполнены. 

— Шесть кинозалов, а посадочных мест сколько? Кафе, какие-то развлекательные площадки в киноцентре появятся?

— В общей сложности кинозалы рассчитаны на 615 мест. Разумеется, мы откроем зоны питания и досуга. Для этих целей планируем сдать в аренду пять разных площадок на территории киноцентра. В итоге будут созданы и фудкортная зона, и площадки для развлечения детей, для семейного отдыха. Пока не могу сказать, какие именно компании будут с нами работать, переговоры с потенциальными арендаторами идут. Уверен, что выберем для посетителей нашего киноцентра все самое достойное. 

— С ростом курса доллара смета на реконструкцию кинотеатра существенно выросла?

— Да, в тот период, когда реконструкция уже шла, резко вырос курс доллара, и цены на специализированное оборудование увеличились практически в два раза. Если до изменения курса мы рассчитывали потратить на приобретение оборудования для кинозалов около 80 млн рублей, то теперь оно нам обходится в 150 млн. А в общей сложности на реконструкцию "Первомайского" уйдет 550 млн рублей. 

— И вы уверены, что такие затраты себя оправдают?

— Мы уверены в успехе этого проекта. Кинотеатр находится в центре большого спального района. При этом в Нефтяниках практически отсутствуют активные зоны. Исключение составляют только заведения на пересечении проспекта Мира и улицы Химиков, но и они ориентированы в основном на студенческую молодежь. А в пределах спальных районов таких мест, где можно провести время с детьми, куда можно выбираться для приятного семейного отдыха, практически нет, и приходится ездить в центр города. Мы уверены, что сможем разнообразить досуг жителей городка Нефтяников, сделать новую точку притяжения в этой части города. Сразу после окончания строительных работ благоустроим прилегающую территорию, разместим детскую спортивную площадку.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/pervoe-kino-v-pervomayskom-pokazhut-v-den-goroda