По итогам апреля уровень загрязнения воздуха в Омске признан высоким

Дата публикации: 12 мая 2025

Наиболее грязным городской воздух был в самом конце месяца, когда поднялась пыльная буря. 

Обь-Иртышское УГМС опубликовало отчёт о состоянии атмосферного воздуха по итогам апреля, где признало уровень загрязнения воздуха в Омске высоким. По итогам марта этого уровень был повышенным. 

Апрель в Омской области – самый ветреный месяц. Метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере только в течение двух ночей: на 2 апреля и на 4 апреля. Тем не менее, в Октябрьском и Советском округе уровень загрязнения воздуха охарактеризован как высокий, а в Кировском, Ленинском и Центральном – как повышенный. Во всех округах города зарегистрированы случаи превышения предельно допустимой максимальной разовой концентрации взвешенных веществ, в одном Ленинском округе – диоксида азота, в одном Кировском округе – сероводорода. 

Дело в том, что 29 апреля в Омской области бушевала пыльная буря. Она привела к насыщению городского воздуха взвешенными веществами, в то время как промышленные выбросы развеивались. В результате уровень загрязнения воздуха в двух округах оказался высоким: в Советском – 5,5 ПДК, в Октябрьском – 8,8 ПДК. 

Инфографика © omsk-meteo.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/po-itogam-aprelya-uroven-zagryazneniya-vozduha-v-omske-priznan-vysokim