По Омской области циркулирует штамм «омикрон»

Дата публикации: 25 сентября 2023

Новый штамм коронавируса «пирола» в России не выявлен, масочный режим вводить не планируется. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области доложило, что за последнюю неделю в Омской области зарегистрировано 133 случая COVID-19 – на 16 случаев больше, чем неделей ранее: 

– Летальных случаев не зарегистрировано. Преобладающими остаются варианты штамма «омикрон». Рост по сравнению с предыдущей неделей объясним сезонностью.

Ведомство добавляет, что штамм «омикрон» сейчас наиболее распространён по всей стране. Новый штамм коронавируса «пирола» до России не добрался. 

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии в составе Роспотребнадзора Александр ГОРЕЛОВ не видит необходимости вводить масочный режим. Коронавирусная инфекция будет протекать у россиян легче, чем в прошлые годы, поскольку у привитых и переболевших уже сформировался иммунитет. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/po-omskoy-oblasti-tsirkuliruet-shtamm-omikron