В целом отправка различных видов грузов по железной дороге из нашего региона увеличилась на 5%.
Сегодня, 23 октября, пресс-секретарь Омского региона ЗСЖД – филиала ОАО «РЖД» Наталья ТЕМНИК сообщила: за январь-ноябрь погрузка зерна составила более 5 млн тонн – это в два раза больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Аналитики ЗСЖД уточнили:
• В Алтайском крае за 11 месяцев погружено 2,1 млн тонн зерна (рост в 2,2 раза к январю – ноябрю 2024 года), в Новосибирской области – 1,2 млн тонн (рост в 1,8 раза), в Омской области – 1,6 млн тонн (рост в 2 раза), в Кемеровской области – 273,6 тыс. тонн (рост в 2,3 раза).
• Со станций Западно-Сибирской железной дороги зерно отправляется потребителям в России и на экспорт в более чем 20 стран, в том числе Алжир, Беларусь, Египет, Казахстан, Киргизию, Китай.
• Основную долю перевезенных зерновых культур составила пшеница. Также грузоотправители предъявляли к перевозке ячмень, зернобобовые культуры, ячмень, семена масличных культур.
Напомним, за январь-ноябрь отправка различных видов грузов из Омской области увеличилась на 5%.
Фото © ЗСЖД
