В четверг в Омске стартует переход на раздельный сбор ТКО

Дата публикации: 28 декабря 2021

Система будет вводиться постепенно. Со временем это должно сказаться на тарифе. 

Сегодня, 28 декабря, в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвящённая организации раздельного накопления ТКО и вторичных материальных ресурсов.

С 30 декабря 2021 года на территории Омской области поэтапно вводится обязательный раздельный сбор твёрдых коммунальных отходов. Речь идёт о двухконтейнерной системе с разделением на смешанные и раздельно накопленные отходы, к числу которых относятся бумага, пластик, стекло, металл. В жёлтый контейнер потребители должны складировать сухие отходы, в зелёный – смешанные.

Как утверждали спикеры, введение раздельного сбора ТКО «не преследует целей наказания, а обеспечивает системность в развитии сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами» – чем больше отходов будет выбрано для дальнейшей переработки, тем меньше мусора и выбросов попадёт на полигоны, в почву, воздух, а значит будет сокращён вред, наносимый природе мусором.

Весь объём раздельно собранных ТКО на брендированном мусоровозе с пометкой «Раздельный сбор ТКО» будет транспортироваться на мусоросортировочные заводы, построенные региональным оператором по обращению с ТКО – компанией «Магнит». После обработки на заводах извлечённые полезные фракции будут отправлены во вторичную переработку.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра СЕРДЮКОВА, подобная практика реализуется уже в доброй половине субъектов РФ, а также других государствах:

– В Омске сейчас обрабатывается только две трети потоков отходов. Однако принуждения переходить на раздельный сбор отходов пока нет, насильно мы загонять в эту систему не будем. У многоквартирных домов остаётся выбор иметь контейнерные площадки с одним типом контейнеров или двумя. Со временем это отразится на тарифе, когда люди привыкнут жить цивилизованно.

Чиновник признал, что в регионах, где раздельное накопление и вывоз отходов стартовало раньше, чем в Омске, регоператоров ловили на совместной утилизации мусора из жёлтых и зелёных контейнеров. Однако СЕРДЮКОВ уверил, что в нашем регионе такое практиковаться не будет.

В городе также появятся точки сбора вторичных материальных ресурсов, будет вестись просветительская работа с горожанами и социально ответственным бизнесом. Ведь президентом РФ поставлена задача вдвое уменьшить объём отходов, направляемый на полигоны, к 2030 году. 

Фото © стоп-кадр онлайн-трансляции



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/poslezavtra-v-omske-startuet-perehod-na-razdelnyy-sbor-tko