Правительство подняло тариф на капремонт в Омской области на 70%

Дата публикации: 10 ноября 2021

Свои действия власти объясняют подорожанием стройматериалов и примером соседних регионов: в отличие от последних, в Омской области тариф держался на одном уровне несколько лет. 

На состоявшемся сегодня, 10 ноября, заседании правительство Омской области увеличило тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов сразу на 70% – с 6 рублей 70 копеек за квадратный метр в месяц до 11 рублей 43 копеек. 

Как поясняет правительственный портал «Омская губерния», это произошло из-за роста цен на стройматериалы, и такая необходимость назрела давно: 

– Если оставить тарифы по прежним расценкам, в бюджете программы может образоваться большой дефицит. В то время как в Омской области тариф ни разу не повышался с 2013 года, в соседних регионах рост регулярный. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт наблюдается в Новосибирской области, Алтайской крае, Красноярском крае. 

Исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта Омской области Рустем ПРОТАСОВ (на фото) заявил: 

– Сложившая ситуация, когда стоимость работ растёт, а денег на их выполнение в общем «котле» больше не становится, приводит к снижению объёмов выполненных работ. При действующем размере взноса и существующем уровне собираемости взносов (чуть более 1 миллиарда рублей в год) региональный оператор может ремонтировать за год около 300 домов. Тогда как план только на 2022 год – почти в 2 раза больше. 

Новый тариф будет действовать в течение 3 лет. Для граждан старше 70 лет облправительство обещает льготы, на которые собирается выделить 96 миллионов рублей. 

Фото © kapremontomsk.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/pravitelstvo-podnyalo-tarif-na-kapremont-v-omskoy-oblasti-na-70