Предприниматель из Омска готовил шашлыки в павильоне без водопровода

Дата публикации: 06 июня 2025

Роспотребнадзор рассказал, за какие именно нарушения наказали владельца павильона общественного питания «Мясо на мангале». 

Сегодня пресс-служба объединённых судов Омской области сообщила, что Ленинский районный суд приостановил на 90 суток деятельность павильона «Мясо на мангале». В павильоне, которым владеет индивидуальный предприниматель Алексей ГИНЖУЛ, нарушались санитарно-эпидемиологические требования. Управление Роспотребнадзора по Омской области, которое и выявило эти нарушения, рассказало, в чём они заключались. 

Под вывеской «Мясо на мангале» в Омске работает несколько павильонов, но закрыли только один из них – на улице 10-й Чередовой. Главная проблема заключалась в отсутствии водопровода и канализации: 

– Приготовление полуфабрикатов осуществляется на месте (в павильоне), заготовительный цех отсутствует, при этом в павильоне отсутствуют централизованные или автономные системы водоснабжения и канализации. Для мытья рук, обработки инвентаря, оборудования, а также свежих сырых овощей (томатов, огурцов, лука репчатого, капусты) используется техническая вода или вода, которая доставляется в немаркированных пластиковых ёмкостях объёмом 30 литров. Отсутствуют условия для мытья кухонной посуды, инвентаря и технологического оборудования; нет моечных ванн с подводкой холодной, горячей воды и отводом стоков в канализацию. 

Кроме того, в павильоне общепита не соблюдали поточность технологических процессов и не проводили лабораторный контроль. Отсутствовала и технологическая документация. 

Суд признал предпринимателя виновным в административном правонарушении. Наказанием стало приостановление деятельности павильона «Мясо на мангале» на 90 суток. Посещать павильон можно только для того, чтобы устранять выявленные нарушения. 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/predprinimatel-iz-omska-gotovil-shashlyki-v-pavilone-bez-vodoprovoda