Предприниматель из Омской области поставил в детдом сметану с плесенью

Дата публикации: 26 декабря 2025

Россельхознадзор потребовал срочно изъять партию из оборота и уведомил о находке региональное Минобразования. 

В одном из казённых учреждений для детей-сирот специалисты Россельхознадзора обнаружили некачественную сметану. Управление Россельхознадзора по Омской области сообщило, что в отобранных 27 ноября пробах эксперты омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили наличие дрожжей и плесневых грибов: 

– Присутствие подобной микрофлоры указывает на сбои в производственных процессах, возможное нарушение санитарных норм при фасовке или несоблюдение температурных режимов хранения. Товары с признаками порчи несут потенциальные риски для потребителей и подлежат исключению из оборота. Для предотвращения поставок некачественной продукции 23 декабря 2025 года Управление Россельхознадзора приостановило действие декларации о соответствии на данную номенклатуру, производственный ветеринарно-сопроводительный документ на продукцию аннулирован. 

Производителем сметаны с жирностью 20% оказался индивидуальный предприниматель Николай ЛОБАШЕВ из Тары. Сметану он поставлял в учреждение в рамках государственного контракта. Россельхознадзор направил и предпринимателю, и учреждению требование срочно изъять партию сметаны из оборота. 

Строго наказывать производителя Россельхознадзор не стал, лишь объявил ему предостережение. Но направил информацию о некачественной сметане в Главное управление контрактной системы и Министерство образования Омской области.

Фото © 55.fsvps.gov.ru



© 2001—2026 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/predprinimatel-iz-omskoy-oblasti-postavil-v-detdom-smetanu-s-plesenyu