Предприятие с 28-летней историей «Омсктекстиль» прекращает своё существование

Дата публикации: 23 апреля 2021

Арбитражный управляющий ставит перед кредиторами вопрос о завершении конкурсного производства. 

Конкурсный управляющий ЗАО «Омсктекстиль» Галина КАПЛУНОВА сообщила в ЕФРСБ, что назначает на 7 мая собрание кредиторов предприятия. На собрании она поставит вопрос о завершении конкурсного производства. 

ЗАО «Омсктекстиль» было образовано в 1993 году. Предприятие располагалось на территории базы «Третий разъезд». В последние годы тканями оно уже не занималось – специализировалось на сдаче в аренду собственных помещений и на субаренде. В частности, «Омсктекстиль» арендовал для сдачи в аренду другим контрагентам площади у торгового дома «Радонеж» и задолжал ему за это 2,5 миллиона рублей. «Радонеж» и подал в арбитраж исковое заявление с требованием признать «Омсктекстиль» банкротом. В октябре 2019 года Арбитражный суд Омской области удовлетворил этот иск. 

Общий долг предприятия составлял 3,9 миллиона рублей. Арбитражный управляющий Галина КАПЛУНОВА пыталась привлечь к субсидиарной ответственности по этому долгу бывших директоров предприятия: Анну БАРАБАНОВУ, Константина ШАБУНИНА и Константина ИГНАТОВА. Их арбитражный управляющий КАПЛУНОВА также подозревала в выводе активов. В особенности – последнего гендиректора ШАБУНИНА, который не предоставил ей документы и не передал печать (из-за чего пришлось даже официально заводить новую). Но суды двух инстанций не сочли утверждения конкурсного управляющего КАПЛУНОВОЙ доказанными и не удовлетворили её требование. 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/predpriyatie-s-28-letney-istoriey-omsktekstil-prekrashchaet-svo-sushchestvovanie