Председатель союза писателей подала в суд на обвинившего ее в плагиате

Дата публикации: 09 июня 2015

Валентина  ЕРОФЕЕВА-ТВЕРСКАЯ  будет судиться с Николаем БЕРЕЗОВСКИМ

Завтра, 10 июня, в 9.15 в Кировском районном суде города Омска  в рамках слушаний по гражданскому делу «О защите чести, достоинства и деловой репутации…» состоится встреча двух давних оппонентов – известного омского  писателя Николая БЕРЕЗОВСКОГО и помощницы депутата Госдумы, единоросса Сергея ПОПОВА,  Валентины ТВЕРСКОЙ (псевдоним – ЕРОФЕЕВА-ТВЕРСКАЯ — на фото).

Председатель правления Омской организации Союза писателей России, член-корреспондент Академии поэзии  предъявила Николаю БЕРЕЗОВСКОМУ  иск, считая, что он  в очередной раз «безосновательно» обвинил её в плагиате, чем «нанёс удар» по её деловой репутации» и «причинил моральный вред и нравственные страдания». Своего рода «камнем преткновения», заставившим литначальницу обратиться в суд, стал текст «Шукшин и вся Россия» московского поэта Виктора КИРЮШИНА, опубликованный на сайте «Российский писатель» 7 августа 2014 года, который она практически «один в один» воспроизвела под своим именем в октябрьском номере за 2014 год журнала «Омская муза» под заголовком «Шукшинские дни на Алтае»).

В исковом заявлении Валентина ЕРОФЕЕВА-ТВЕРСКАЯ даже не отрицает факт плагиата, поясняя, что «автор заметки «Шукшин и вся Россия» московский поэт Виктор КИРЮШИН никаких претензий по поводу своих авторских прав ко мне не предъявлял, предложил считать статьи ответчика недоразумением». А эти «статьи» – такие реплики Николая Березовской в писательском еженедельнике нашей страны «Литературная Россия», как «Не только плагиатор…» в №10 от 20 марта 2015 года и «Какой поп, такой и приход, или Заметки с натуры в Год литературы» в №11 от 27 марта 2015 года.

Слушания по делу (№2-3146/2015) состоятся 10 июня в Кировском районном суде  по адресу: ул. Суворова, 99. к. 311. Судья Дмитрий ТАРАСОВ. Время: 9 ч. 15 мин.

Фото © bezformata.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/predsedatelsoyuza-pisateley-podala-v-sud-na-obvinivshego-ee-v-plagiate