Председателю омского горсовета увеличат зарплату на 2,4 млн рублей

Дата публикации: 28 марта 2019

Некоторых депутатов это возмутило. 

Сегодня, 27 марта, на финансово-бюджетном комитете горсовета вице-мэр, директор департамента финансов Богдан МАСАН представил депутатам новые поправки в бюджет города на 2019 год. Объем доходов предлагается увеличить на 373,8 млн рублей, расходов — почти на 381 млн, дефицит — на 7 млн рублей.

В одной из статей расходов предусматривается увеличение оплаты труда председателю омского горсовета Владимиру КОРБУТУ на 2 млн 375,8 тыс. рублей. 

На вопрос депутата Дмитрия ПЕТРЕНКО о прибавка к зарплате председателя, МАСАН пояснил, что осенью горсовет принял изменения о денежном содержании руководителя представительного органа. Тогда, по его словам бюджет находился на рассмотрении, и поправки не сформировались, поэтому сегодня бюджет приводят к тому Решению ГС.

-На самом деле, это очень интересно, насколько я помню, мы увеличили зарплату на 50%, соответственно, у него было уже порядка 3 млн рублей. Из этих цифр вижу, что у него зарплата более 400 тыс. рублей. Считаю, что это перебор, потому что, извините, у нас в горсовете даже бумагу экономят, и нам иногда распечатывать не хотят, — посетовал ПЕТРЕНКО. 

На отдельное голосование вывести эту строку ему отказали в связи с тем, что это расходные обязательства по принятому горсоветом решению.

По словам МАСАНА, средства на увеличение зарплаты КОРБУТА будут выделены из сложившейся экономии по торгам.     

ПЕТРЕНКО попросил составить калькуляцию зарплат первых лиц ГС и ознакомить с ней депутатов, чтобы «понимать, почем нам обходятся наши руководители». Также, по его словам, на соответствующие депутатские запросы ему не ответили.

Заместитель начальника правового управления ГС Татьяна МИХЕЕВА посоветовала ему обратиться за этой информацией непосредственно к председателю, «потому что сведения о заработной плате являются персональными данными, и точная сумма может быть разглашена только с согласия лица». 

Напомним, у возглавлявшей до КОРБУТА горсовет Галины ГОРСТ доходы за 2016 год составили 3 млн 976 тыс. рублей. Но кроме зарплаты в горсовете, она также получала пенсию. 

По итогам 2017 года Владимир КОРБУТ задекларировал 3,18 млн рублей. Но он стал председателем ГС в конце 2017 года. Судя по всему, за 2018 год его доходы заметно  вырастут. Декларации, к слову, уже станут известны совсем скоро — их должны опубликовать в апреле.

В конце заседания депутат Сергей ДРОЗДОВ предложил своему коллеге ПЕТРЕНКО посмотреть вместе декларацию, и признал, что ему тоже интересна эта информация. 

История вопроса и позиция по ней Дмитрия ПЕТРЕНКО здесь

© Фото из архива «КВ»  



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/predsedatelyu-omskogo-gorsoveta-uvelichat-zarplatu-na-24-mln-rubley