При Минпроме создадут «НПЦ беспилотных авиационных систем Омской области»

Дата публикации: 28 января 2025

В качестве субсидии на уставной деятельности новой организации выделят из бюджета 18,9 миллиона рублей. 

В регионе появится ещё одна организация, подведомственная облправительству, – автономная некоммерческая организация «Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем Омской области». Распоряжение №6-рп о создании АНО подписал 24 января губернатор Виталий ХОЦЕНКО. 

Цель создания НПЦ – содействие развитию «научно-технической, производственной и инновационной деятельности в области беспилотной авиации на территории Омской области». Учредителями назначены региональные Минпром и Минимущество. 

НПЦ будет находиться в ведении Минпрома. Министерству поручено зарегистрировать НПЦ в трёхмесячный срок и передать ему 10 тысяч рублей в качестве имущественного взноса и 18,876 миллиона рублей в качестве субсидии на осуществление уставной деятельности. 

Проконтролировать исполнение распоряжения должен будет первый зампред облправительства Рустам МИНГАЗОВ. 

Обновлено: 

Губернатор Виталий ХОЦЕНКО рассказал о целях создания научно-производственного центра: 

– Центр будет заниматься разработкой, а также опытным и серийным производством беспилотных авиационных систем. Новая структура позволит обеспечить наличие в регионе уникальной площадки, позволяющей объединить и синхронизировать действия органов власти и частных организаций и получить синергетический эффект в сфере развития беспилотной авиации. 

Фото © yandex.ru/maps



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/pri-minprome-sozdadut-npts-bespilotnyh-aviatsionnyh-sistem-omskoy-oblasti