Прощание с краеведом Владимиром СЕЛЮКОМ состоится 1 марта с 10 до 12 часов

Дата публикации: 26 февраля 2023

Его можно было не любить, но с ним нельзя было не считаться. 

Родственники председателя «Общества коренных омичей» Владимира СЕЛЮКА сообщили «Коммерческим вестям», что прощание с ним состоится в среду, 1 марта, с 10 до 12 часов в траурном зале по адресу: Омск, улица 10 лет Октября, 208 «В». Похоронен он будет на Старо-Восточном кладбище рядом с мамой, Валентиной Прокопьевной.

Как сказал о Владимире Ивановиче близкий ему человек:

— Думаю, что ушла целая эпоха. Обидно, надеялся с такой энергией и оптимизмом хватит сил еще на много лет, несмотря на солидный возраст. Непростой человек с сильным характером, нацеленный на совершенствование этого мира.

Владимир Иванович СЕЛЮК родился 6 октября 1943 года. Его отец, Иван Сергеевич, командир Красной Армии, погиб в фашистском плену. Мать, военфельдшер Валентина Прокопьевна, воевала и в финскую войну, и в  Отечественную. После войны маленький Владимир жил вместе с матерью в г. Омске в семье деда. Дед, Прокопий Андреевич, в молодости русский  офицер, был ранен, осуждён по 58 статье и сидел в БАМЛАГе. Прокопий Андреевич  работал старшим провизором на областном аптечном складе и уважением пользовался за трудолюбие и грамотность, был награждён медалью «За  доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Дед воспитывал внука Владимира в строгости, в отличие от бабушки Прасковьи Михайловны. Бабушка, которую в сибирской школе учил ссыльный народоволец, привила внуку любовь к чтению. Дед с бабушкой привили внуку любовь к своему краю и родному городу.

Владимир закончил 7 классов средней школы в Омске и поехал в 1958 году в Рижское художественное училище. Новый большой город, самостоятельность, активнейшие занятия спортом и художественной самодеятельностью, прекрасный наставник в училище (МИРОЛЮБОВ Михаил  Григорьевич) – всё это подтолкнуло развитие Владимира. Онзакончил училище в 1961 году, получив специальность «краснодеревщик», чем всегда гордился.

Вернувшись в Омск, Владимир Иванович с 1961 года работал в экспериментальном цехе Конструкторско-технологическом бюро мебели столяром-краснодеревщиком. На этом предприятии, а затем и на других местах работы с удовольствием занимался любительским спортом – бегом, лыжами, велосипедными гонками. Много общался сомичами старших поколений. Это общение подтолкнуло к собирательству старинных предметов – книг, самоваров, монет, инструментов XVII – XIX веков.

С 1966 года Владимир Иванович работал слесарем-сборщиком радиоаппаратуры на радиозаводе им. А.С. Попова, одновременно, с 1970 года, обучаясь на вечернем отделении Омского филиала Свердловского юридического института, которое закончил в 1976 году.

В эти годы СЕЛЮК формирует первую собственную коллекцию предметов быта и искусства из более чем 20 тысяч единиц хранения (иконы, книги, монеты, боны, прялки, самовары, документы, фотографии, почтовые открытки с видами города Омска и военные письма, и прочее).

После окончания института работал юрисконсультом в системе Горплодовощторга. В 1988 году, после первых успешных выставок в музеях г. Омска, сделал выбор между весьма обеспеченным существованием в торговле и низкооплачиваемой работой в сфере культуры. С 1989 по 1992 год работал младшим научным сотрудником по художественной теме «Архитектура» художественно-графического факультета Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького.

С 1992 года работал в Управлении культуры Администрации города Омска директором создаваемого им в те годы Музея художественной культуры и быта. Позднее был методистом, затем главным специалистом отдела искусств по вопросам сохранения культурного наследия Департамента культуры Администрации города Омска до 2003 года.

В конце 1980-х годов Владимир Иванович СЕЛЮК становится инициатором и создателем Клуба любителей старины, и одним из учредителей Омского общественного собрания (1992), Общественного фонда 300-летия города Омска (1999).

В 1993 – 2006 годах организовал и был бессменным руководителем Русско-французского культурного центра в городе Омске. Вечера культуры центра собирали до 200 участников одновременно.

На фото: в 1994 году в Омске с Александром СОЛЖЕНИЦЫНЫМ

В 1990-х годах регулярно публиковал статьи в городских и областных изданиях. Общее количество статей превысило тогда сотню. Для популяризации культурного наследия ежегодно организовывал по нескольку выставок в областных и городских музеях Омска, проводил экскурсии по старому Омску, выступал безвозмездно с лекциями, знакомя омичей с историей города.

С 2003 года по настоящее время Владимир Иванович работает заведующим филиалом «Музей городского быта» БУК г. Омска «Городской музей “Искусство Омска”».

Отметим достижения в работе СЕЛЮКА за последние 30 лет. Так, на основе коллекции документов, фотографий и предметов из семейных архивов омичей создан Музей городского быта, в фонде которого сохраняет более 60 тысяч музейных единиц хранения.Устроитель около 80 выставок по истории города Омска, в том числе во Франции, в Париже, на основе коллекций Музея городского быта.

На фото: в 2000 году в Париже с Андреем ШМЕМАНОМ

Многократно посещая Париж, СЕЛЮК познакомился и подружился с представителями русской эмиграции (Ягелло, Кочубей, Лосские, Зеленские, Шмеман, Оболенский, Муравьёвы, др.), которые способствовали передаче в Омск русского культурного наследия. По собственной инициативе собрал, разыскал и возвратил в Россию большое количество документов, фотографий, реликвий, книг русской эмиграции, переданных в Государственный исторический архив Омской области и Музей городского быта.

Инициировал восстановление Тарских ворот, памятной арки при входе на военный участок мемориального Старо-Северного кладбища, установку мемориальной доски русскому поэту А.С. Пушкину.

При активной поддержке общественности организовал кампанию по сохранению от застройки сквера за культурно-досуговым центром «Маяковский», расположенного на месте старейшего в городе Омске кладбища в Кадышевском форштадте.

Является организатором и бессменным председателем Омской городской общественной организации «Общество коренных омичей» (создание – 1994, регистрация – 1997 год, перерегистрация – 2001), председателем Омской областной общественной организации несовершеннолетних узников фашизма (с 2009 года).

На фото: с Евгением ЕВТУШЕНКО

По инициативе Владимира Ивановича в городе Омске созданы:

1) мемориальный сквер на территории бывшего Казачьего кладбища с установкой памятного камня с именами 97 бойцов, умерших в омских госпиталях 1941-1945 годах и похороненных на указанном кладбище(2005);

2) аллея Литераторов на бульваре Л.Н. Мартынова с установкой памятных камней омским поэтам и писателям ХХ века(2001);

Благодаря инициативам Владимира Ивановича установлены:

1) памятный камень «Жертвам политических репрессий» на Старо-Восточном кладбище (2006);

2) памятный камень «Малолетним узникам фашизма» в Парке Победы;

3) мемориальная доска основоположнику омской педиатрии Осипу Львовичу ЛУРЬЕ;

4) мемориальная доска историку омского спорта и почётному председателю омского футбола Юрию Ивановичу РЕСНЯНСКОМУ;

5) мемориальная доска управляющему делами строительства Великого Сибирского пути Анатолию Николаевичу КУЛОМЗИНУ;

6) мемориальная доска командиру омской дивизии Герою Советского Союза генерал-майору Леонтию Николаевичу ГУРТЬЕВУ;

7) мемориальная доска Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Дмитрию Михайловичу КАРБЫШЕВУ;

8) мемориальная доска прогрессивному гласному Омской городской Думы Семёну Ивановичу РЫСЕВУ.

На фото: на крыльце «Музея городского быта»

Автор более 230 публикаций в омской периодической печати, посвящённых истории города Омска, памятников истории и архитектуры города. Подготовил ряд изданий: «Омск. 1716–1991 гг. Планы, фотографии» («Госгеодезия СССР», Москва, 1991,консультант), книга «Прогулки по старому Омску» (НТО «Феникс», Омск, 1991, в соавторстве с И.Г. ДЕВЯТЬЯРОВОЙ), «Старый Омск. Почтовые открытки» (Омское книжное издательство, 1992), «Омская область. 1934–1994» (Омская картографическая фабрика, 1994, консультант по краеведению), «Город Тара. Набор открыток» (Омская картографическая фабрика, 1994).

Собрал и обобщил первичные архивные документы об основных объектах (госпитали, заводы, предприятия, детские дома, вузы, театры), расположенных и возникших в городе Омске в годы Великой Отечественной войны. Автор-создатель плана Омска времён Великой Отечественной войны, определяющей места расположения военных промышленных предприятий, эвакогоспиталей, основных строительных площадок и других памятных мест города. По результатам подготовил к изданию карту «Город Омск. 1941–1945 гг.» (Омская картографическая фабрика, 1995).

Омские телеканалы и другие средства массовой информации постоянно обращались к СЕЛЮКУ за консультациями и просьбами выступлении.

Владимир Иванович – член научно-редакционного совета по подготовке и изданию «Энциклопедии города Омска», член редколлегии журнала «Омская муза», автор статей в «Российской музейной энциклопедии», энциклопедии «Города России», «Энциклопедии Омской области», журналов «Наше наследие», «Архивный вестник», «Омский краевед», «Омская старина», «Декабрьские диалоги», «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея», книг «Улицы города Омска», «Омский некрополь».

Он являлся членом топонимической комиссии города Омска, Градостроительного совета города Омска, Общественного совета по культуре при Министерстве культуры Омской области, Координационного Совета при Мэре города Омска, общественного совета при Управлении культуры Администрации города Омска.

Член президиума Омского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», член совета Омского Дома учёных, член Омского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Омского отделения Российского фонда культуры, общества «Мемориал», Клуба коллекционеров, общественного совета при государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Во всех названных комиссиях и организациях Владимир Иванович всегдатворчески и последовательно отстаивал интересы родного города.

Трудовая и общественная деятельность неоднократно отмечена премиями за рацпредложения, благодарственными письмами, в том числе Министерства культуры Омской области, почётными грамотами организаций и Администрации города Омска.

Награждён четырьмя юбилейными медалями в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне, памятной медалью «Непокоренные» (несовершеннолетним узникам фашизма).

Имеет награды – памятные знаки «Российский союз ветеранов. 1956–2016», «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», юбилейный знак «70 лет Октябрьского административного округа», премией Губернатора Омской области за достижения в сфере культуры, премиями за вклад в развитие омского краеведения – имени А.Ф. Палашенкова, имени Г.Е. Катанаева, юбилейной медалью «300 лет Омску».

Награждёнпочётными грамотами Мэра города Омска, начальника управления культуры Омской области, Российского фонда культуры, Президиума Центрального совета Всероссийского общество охраны памятников истории культуры, Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Занесён в Книгу почёта деятелей культуры города Омска.

Владимир Иванович трепетно относится к наследию омских писателей. Благодаря его стараниям и стараниям Т.Г. ЗУБАРЕВОЙ-ВЯТКИНОЙ возвращено имя писателя земли сибирской – Георгия ВЯТКИНА, вновь напечатаны наиболее значимые его работы. Имя ВЯТКИНА было присвоено улице, а затем городской библиотеке.

СЕЛЮК – редактор-составитель трёхтомного собрания сочинений Бориса Григорьевича ПАНТЕЛЕЙМОНОВА, уроженца Омской области, чьё имя узнали на родине благодаря стараниям СЕЛЮКА. В 2015 году за подготовку этого издания Владимир Иванович награждён премией Губернатора Омской областиза достижения в сфере культурно-досуговой деятельности им. И.Г. Андреева.

В 2014 году Владимир Иванович выпустил книгу «Как рос и строился город Омск». В 2016 году издал свою книгу «Записки коренного омича», написанную с тщанием и любовью к городу и его людям. Им издан 3-хтомник «Записки коренного омича», последний том вышел в самом конце 2022 года за два месяца до смерти автора.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/proshchanie-s-kraevedom-vladimirom-selyukom-sostoitsya-1-marta-s-10-do-12-chasov