Прощание с Заслуженным врачом РФ Юрием САЛЮКОВЫМ состоится 11 июня

Дата публикации: 10 июня 2021

Экс-председатель комитета Законодательного собрания Омской области ушел из жизни на 86-м году.

С прискорбием сообщаем, что после продолжительной болезни ушёл из жизни Юрий Леонидович Салюков. Заслуженный врач РФ, профессор Российской Академии Естествознания, Юрий Леонидович стоял у истоков создания Медико-санитарной части №10.

Яркий организатор, грамотный врач, рассудительный политик Юрий Леонидович всю свою жизнь посвятил людям. В 1981 году он возглавил только что созданную поликлинику. А чуть позже, уже при его непосредственном участии были введены в строй терапевтический и хирургический корпуса стационара одной из крупнейших больниц Омска. Под руководством Юрия Леонидовича медсанчасть развивалась и завоёвывала добрую славу среди омичей и не только. Бренд «десятки» гремел на всю область. Здесь была установлена первая в регионе эндовидеохирургическая стойка и успешно выполнена первая лапароскопическая операция. С годами МСЧ-10 стала крупной базой для Омского медицинского университета. А сформировавшаяся школа клиницистов приобрела широкую известность в России.

Резкий, во многих вещах бескомпромиссный, Юрий Леонидович не боялся отстаивать своё детище, и в непростые 90-е решил баллотироваться в Законодательное собрание Омской области, где несколько лет он возглавлял Комитет по социальной политике. Во многом по его инициативе был создан Центр реабилитации участников боевых действий и членов их семей.

Юрию Леонидовичу удалось не просто собрать уникальный коллектив больницы, но и создать удивительный командный дух, где взаимовыручка и общая цель становится важнее личных амбиций. Он вырастил не одно поколение грамотных специалистов – врачей и учёных, которые сегодня с успехом работают не только в омской медицине, но и за пределами региона и даже страны. Сам он автор больше 20 печатных научных работ и одного изобретения – рентгеновидеометрия при трансторакальной чрескожной биопсии легкого.

Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Юрия Леонидовича. Скорбим.

Коллектив Клинического медико-хирургического центра,
Ветераны МСЧ-10.

Коллектив «Коммерческих вестей» приносит соболезнования родным и близким Юрия Леонидовича.

Прощание состоится 11 июня с 12:00 до 13:00 в Кафедральном соборе Воздвижения Креста Господня по адресу ул.Тарская, 33.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/proshchanie-s-zasluzhennym-vrachom-rf-yuriem-salyukovym-sostoitsya-11-iyunya