Протесты в Казахстане: цена на газ, чрезвычайное положение и отставка правительства

Дата публикации: 05 января 2022

В Республике Казахстан вводится государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. 

Сегодня, 5 января, с утра президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране. 

Он сообщил, что премьер-министр страны Аскар МАМИН подал прошение об отставке. Она принята главой государства. Согласно Конституции, отставка премьер-министра означает прекращение полномочий всего правительства. Члены Правительства продолжат исполнять обязанности до формирования его нового состава. Исполняющим обязанности Премьер-министра назначен Алихан СМАИЛОВ.

Срочносозванное совещание было связано с массовыми протестами в Казахстане, которые начались с начала года.

В начале года жители городов Жанаозена и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного роста стоимости сжиженного нефтяного газа, используемого для заправок автомобилей. 1 января газ подорожал с 60 тенге (10,2 руб.) до 120 (20,4 руб.) за литр. После двух дней митингов владельцы АЗС в Мангистауской области снизили цену до 80-90 тенге, но митингующим показалось, что этого недостаточно. Протесты также начались в Атырау, Караганде, Кызылорде, Нур-Султане, Талдыкоргане, Уральске и Шымкенте.

Как сообщает ИА «Новости Казахстана», митинги, начавшиеся в Алматы вечером 4 января, превратились в массовые беспорядки:

— Митингующие прорвались на площадь Республики. Сейчас там наблюдается скопление около тысячи человек. Они громят полицейские автомобили. Сотрудники силовых структур применили против протестующих светошумовые гранаты. Очевидцы сообщили, что на пересечении проспекта Достык и улицы Сатпаева слышали звуки, похожие на взрывы. Накаленная ситуация наблюдается в разных точках города. Так, на перекрестке Абая и Отеген батыра протестующие разбили стекла в пожарном автомобиле. Также неспокойно в районе торгового дома Promenade на Абая – Байтурсынова. По некоторым сообщениям на Площади Республики в Алматы загорелось несколько полицейских автомобилей. 

Вчера президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ в Твиттере обратился к демонстрантам:

— Правительство в рамках данных ему полномочий в целях обеспечения стабильности в стране приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр. Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице.

А позже выступил с видеообращением:

— Дорогие соотечественники! Вновь обращаюсь к вам проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. Эйфория митинговщины и вседозволенности, призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог. Обращаюсь к молодежи: не портите свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким. Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения. Завтра состоится рабочее совещание по всем этим вопросам. Надеюсь на ваше благоразумие. Сейчас на карте и ваше благополучие и место нашей страны в современном мире.

Одновременно президент подписал указ о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года. Этим указом предписано "запретить организацию и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий; запретить забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юридических лиц".

Сразу после этого был подписан еще один указ – о комендантском часе:

— Ввести в Мангистауской области на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. <...> Ввести в городе Алма-Ата на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. Создать на период чрезвычайного положения комендатуру города Алма-Ата и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении.

Утром 5 января состоялось обещанное совещание. Как сказано на сайте президента Казахстана, обращаясь к участникам совещания Касым-Жомарт ТОКАЕВ подчеркнул, что одна из главнейших задач исполнительной власти – сдерживание инфляции, осталась невыполненной:

– Эта задача станет первостепенной для следующего состава правительства страны и нового главы кабинета.

Говоря о складывающейся непростой общественно-политической и социально-экономической обстановке в стране, Касым-Жомарт ТОКАЕВ отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на Правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз».

Глава государства отметил постепенное выправление ситуации в Алматы и Мангистауской области после введения режима чрезвычайного положения. Он подчеркнул, что все полномочия по стабилизации ситуации были даны, основная нагрузка лежит на МВД, СОБР и Нацгвардии, которые успешно выполняют свои задачи.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ изложил ряд первоочередных мер, направленных на стабилизацию текущей ситуации:

– Во-первых, я одобряю комплекс мер, предложенных Правительственной комиссией по Мангистау. Во-вторых, поручаю антимонопольному органу в соответствии со статьей 119 Предпринимательского кодекса ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней.  В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года. В-третьих, поручаю Правительству перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи. В этот период следует тщательно подготовить нормативно-правовую базу, обеспечить прозрачную работу торговых площадок, внедрить механизмы ограничения резкого роста цен. В-четвертых, поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий. Расследование проведите оперативно. Доложите в течение 20 дней.

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что политическое, социальное и экономическое устройство государства останется неизменным. По его убеждению, такие принципы, как унитарность, верховенство закона, уважение к праву собственности и рыночная экономика, остаются главными в нашей государственной политике.

В завершение Касым-Жомарт Токаев также дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации:

1. Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней;

2. Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе;

3. Приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц»;

4. Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней;

5. Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения;

6. Создать общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.

Фото @ NUR.KZ/Владимир Третьяков. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/protesty-v-kazahstane-chrezvychaynoe-polozhenie-i-otstavka-pravitelstva