Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Хедлайнер Орловский

Дата публикации: 19 февраля 2023

«Но это не значит, что он не любил страну – наоборот, он любил ее, может быть, больше, чем те, кто все время восхваляли царя и всякого рода начальство». 

Пушкина у нас традиционно вспоминают в июне и в феврале. Весь он тогда удачливый, бодрый и всем приятный. Этакий славный столичный обыватель. Вот телезрителям напоминают:

«Ко Дню памяти А. С. Пушкина (он отмечается 10 февраля) главная библиотека Омского региона подготовила литературный вечер «Даль свободного романа». Пушкин – это целая эпоха в истории русской и мировой литературы. Он воплотил в себе весь творческий характер русского народа: жизнерадостность, веселый быстрый ум, смелые дерзания» (ГТРК «Иртыш»).

Или так:

«В Омске покажут работы Орловского. Они войдут в состав новой выставки графики в музее им. Врубеля. В двух небольших залах разместились 26 работ в жанре литографии. Хедлайнером проекта можно назвать Александра Орловского. Этот художник творил в конце 18 – начале 19 веков. Большим его поклонником был Александр Пушкин» (ГТРК «Омск»).

В 1836 году Пушкин по зрелом размышлении написал стихотворение «Из Пиндемонти». Вначале оно обозначалось как относящееся к Альфреду Мюссе, но была вероятность, что француз не к месту возбудит николаевскую цензуру.

«Не дорого ценю я громкие права,

От коих не одна кружится голова.

Я не ропщу о том, что отказали боги

Мне в сладкой участи оспоривать налоги

Или мешать царям друг с другом воевать».

И впрямь, какой цензуре это понравится?

«… для власти, для ливреи

Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;

По прихоти своей скитаться здесь и там,

Дивясь божественным природы красотам,

И пред созданьями искусств и вдохновенья

Трепеща радостно в восторгах умиленья.

Вот счастье! вот права…»

Стихи были опубликованы только в 1855 году.

Гении иной раз слов не выбирают. Вот другой классик, не обинуясь, высказался, отправляясь служить на Кавказ.

«Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа

Сокроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей».

Авторство этого стихотворения до сих пор является предметом ученых дискуссий. Тем более что оно коробит поклонников глянцевых картинок отечественного преуспеяния. Однако прореживать классиков, занятие не слишком уважаемое. Так что, как говорил глава государства, общаясь с российскими педагогами в 2015 году, «Михаил Юрьевич был сложным человеком, жизнь непросто складывалась и несправедливости было много, он боролся с ней. Но это не значит, что он не любил страну – наоборот, он любил ее, может быть, больше, чем те, кто все время восхваляли царя и всякого рода начальство» (interfax.ru).

Примечательно, что в 1992 году в эфире омского радио появилась и выходила еженедельно более десяти лет передача «Пушкинский час». Потом была признана не рейтинговой, не приносящей прибыли. Как отмечало омское информационное агентство в 2003 году, «ее авторы Валентина РУСАНОВА и Инна ШПАКОВСКАЯ сумели собрать вокруг Пушкина омскую интеллигенцию».

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 15 февраля 2023 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/pushkin-i-hedlayner-orlovskiy