ПУТИН отправил губернатора БУРКОВА в отставку

Дата публикации: 29 марта 2023

Временно исполняющим обязанности губернатора Омской области назначен председатель правительства ДНР. 

Сегодня, 29 марта, Президент России Владимир ПУТИН подписал Указ «Об исполняющем обязанности Губернатора Омской области»:

В связи с заявлением Губернатора Омской области Буркова А.Л. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 27 и пунктом 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку Губернатора Омской области Буркова А.Л. по собственному желанию.

2. Назначить ХОЦЕНКО Виталия Павловича временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Омской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Сам Александр БУРКОВ попращался с омичами через свой Телегам-канал:

— Дорогие друзья!

Сегодня очень важно находиться именно там, где ты можешь принести максимальную пользу Отечеству и государству.

Именно поэтому по согласованию с руководством страны я перехожу на новое место работы. По-прежнему остаюсь в команде нашего Президента Владимира Владимировича ПУТИНА.

Уверен, что фундамент, который нам с вами удалось заложить за прошедшие пять лет, послужит дальнейшему развитию Омской области. Готов оказывать помощь и содействие новому руководству региона.

От всей души хочу поблагодарить каждого жителя области за поддержку, за участие во всем, что сделано нами для улучшения жизни на омской земле.

Время, прожитое в Омске, всегда буду вспоминать с теплотой и любовью. Часть моего сердца остается с вами!

По данным газеты «КоммерсантЪ»:

Виталий Павлович ХОЦЕНКО (на фото) родился 18 марта 1986 года в Днепропетровске (Украина). Окончил МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «социология». После обучения на военной кафедре получил звание лейтенанта. Проходил переподготовку в РАНХиГС по специальности «государственное регулирование экономики».

По данным СМИ, его отец Павел Витальевич ХОЦЕНКО возглавлял отдел по борьбе с организованной преступностью окружного МВД на Ямале, дирекцию по развитию гостиничного комплекса ЯНАО (Новый Уренгой), Сочинский национальный парк и заповедник «Утриш» (с 3 августа 2021 года по 6 мая 2022 года).

На старте карьеры Виталий ХОЦЕНКО работал помощником члена Общественной палаты РФ. В 2008 году возглавил отдел анализа и прогнозирования ОГТРК «Ямал-регион». С марта 2010 года — директор департамента по науке и инновациям Ямала. Затем был помощником первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по промышленности, топливно-энергетическому и природно-ресурсному комплексам Владимира Владимирова.

С 2013 по 2019 год — министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

По данным декларации за 2018 год, господин ХОЦЕНКО заработал 1,8 млн руб. Ему принадлежали квартира площадью 96,3 кв. м, земельный участок для садоводства в 600 кв. м и легковой автомобиль Mini Сooper. Супруга чиновника заработала 30 471 рубль. Ей принадлежали две квартиры площадью 116,2 кв. м и 45,3 кв. м.

В сентябре 2019 года назначен директором департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности России. По словам главы министерства Дениса МАНТУРОВА, курировал взаимодействие с регионами.

В марте 2019 года вышел в финал конкурса «Лидеры России». Выпускник четвертого потока «школы губернаторов».

Кандидат социологических наук (тема — «Корпоративизм субъектов административного управления в российском обществе»). По данным из базы Российской государственной библиотеки, место защиты — Ростов-на-Дону.

8 июня 2022 года Народный совет ДНР поддержал кандидатуру Виталия ХОЦЕНКО на должность председателя правительства республики.

21 декабря 2022 года получил осколочное ранение в ресторане «Шеш-Беш» в Донецке, где отмечался день рождения Дмитрия РОГОЗИНА, который также был ранен. Отказался от госпитализации после оказания первой медицинской помощи.

Виталий ХОЦЕНКО состоит в партии «Единая Россия».



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/putin-otpravil-gubernatora-burkova-v-otstavku