ПУТИН подписал указы о признании суверенитета Запорожской и Херсонской областей

Дата публикации: 30 сентября 2022

Сегодня их должны принять в состав Российской Федерации. 

Вчера, 29 сентября, поздно вечером Президент России Владимир ПУТИН подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей. В них сказано, что "в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской (Запорожской) области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: Признать суверенитет и независимость… ". Указы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации и вступили в силу.

Напомним, что 22 февраля 2022 года была признана независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей прошли референдумы по вопросу вступления в состав России. По данным местных избиркомов, за присоединение отдали голос около 90%, принявших участие в голосовании.  

Сегодня, 30 сентября, должны подписать договоры о вступлении в состав России этих регионов. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Дмитрий ПЕСКОВ.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/putin-podpisal-ukazy-o-priznanii-suvereniteta-zaporozhskoy-i-hersonskoy-oblastey