Районы Омской области тормозят запуск программы капремонта

Дата публикации: 19 февраля 2014

Поэтому первые квитанции омичам придут не раньше осени

Реализацию программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах обсудили 18 февраля на расширенном заседании в министерстве строительства и ЖКК Омской области. Как сообщил директор Регионального фонда капительного ремонта многоквартирных домов Вячеслав ЖУРАВЛЕВ (на фото), администрации муниципальных районов Омской области "подхрамывают" и тормозят запуск программы, подразумевающей, что собственники смогут самостоятельно контролировать накопление и расходование средств на капремонт.

По его словам, все 32 района до 30 августа 2013 года должны были подготовить и предоставить информацию о многоквартирных домах, расположенных на их территории. Однако в срок поставленную задачу выполнили лишь семь муниципальных образований Омской области — Полтавский, Большеуковский, Калачинский, Называевский, Тарский, Усть-Ишимский и Шербакульский районы. Остальные подготовили информацию позже, из-за чего пришлось сдвинуть сроки принятия долгосрочной программы капитального ремонта — до 30 декабря 2013 года.

Кроме того, не все органы местного самоуправления своевременно разработали и передали краткосрочные планы региональной программы капремонта региональному оператору. Сделать это было необходимо в течение трех недель после опубликования программы, но в срок до 24 января 2014 года уложились лишь 10 районов Омской области. По состоянию на 17 февраля 2014 года до сих пор не предоставили информацию администрации Москаленского и Тевризского районов.

Вяло ведется работа и по актуализации базы многоквартирных домов, которую все районы Омской области и округа Омска должны проделать до 1 марта. Напомним, в реестре жилых объектов Омской области находятся 7 980 домов, 5 300 из них расположены в Омске.

Таким образом, по прогнозам экспертов, первые квитанции жителям региона придут не в мае, как планировалось изначально, а в сентябре-октябре 2014 года.

"Вы почему с себя снимаете ответственность? Мы все должны организовать жителей, потому что каждый отдельно житель не может организовать ремонт кровли, инженерки и т.д. Вы себя как позиционируете?" – возмутился министр строительства и ЖКК Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/rayony-omskoy-oblasti-tormozyat-zapusk-programmy-kapremonta