Региональный МРОТ в Омской области составит чуть менее 19 тысяч рублей

Дата публикации: 30 декабря 2022

Для работников бюджетных и некоммерческих организаций МРОТ повысили на 1107 рублей, для реального сектора экономики – на 1150 рублей. 

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ, председатель Федерации омских профсоюзов Сергей МОИСЕЕНКО и президент Омского регионального объединения работодателей Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ подписали соглашение о минимальном размере оплаты труда в 2023 году. 

С 1 января МРОТ для работников некоммерческих организаций и организаций, которые финансируются из регионального и муниципальных бюджетов, вырастет на 1107 рублей до 18 678 рублей, для работников предприятий реального сектора экономики – на 1150 рублей до 18 975 рублей. 

Зарплаты в своих организациях не ниже регионального МРОТ обязаны установить все работодатели, присоединившиеся к соглашению. Предложение присоединиться к соглашению разошлют работодателям, осуществляющим деятельность на территории Омской области и не относящимся к федеральным структурам. Молчание считается знаком согласия: не ответивших на предложение предпринимателей и организации региональный Минтруд будет рассматривать как присоединившихся. Чтобы отказаться от исполнения соглашения, работодатель должен представить в Минтруд письменный отказ, где следует объяснить, почему нет средств повысить персоналу зарплату до указанного уровня. 

На федеральном уровне МРОТ с 1 января составит 16 242 рубля, что на 10% больше, чем в 2022 году. 

Фото © radio1.news



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/regionalnyy-mrot-v-omskoy-oblasti-sostavit-chut-menee-19-tysyach-rubley