Решение о сносе кафе на улице Лукашевича в Омске вступило в силу

Дата публикации: 22 января 2022

Саркису КАЗАРЯНУ предписано прекратить эксплуатацию кафе и снести его. 

В пятницу, 21 января, 8 арбитражный апелляционный суд, оставил в силе решение суда первой инстанции от 28 октября 2021 года о сносе кафе по адресу Омск, ул. Лукашевича, д. 11/1, принадлежащего предпринимателю Саркису КАЗАРЯНУ. Последний приобрел его в июле 2018 года у Л.А. АВОЯН.

Это не первая попытка снести это кафе. В 2020 году администрация Кировского округа попыталась снести его как самовольно установленный нестационарный торговый объект, однако предпринимателю летом 2020 года удалось доказать в арбитражном суде, что его кафе располагается не в НТО, а в капитальном строении:

— По результатам обследования следует, что здание, расположенное по адресу: город Омск, улица Лукашевича, д. 11/1, состоит из фундамента — ленточного бетонного, стен материал которых сэндвич панели, деревянных перекрытий, кровли выполненной из металлочерепицы, оконных и дверных проемов состоящих из пластиковых стеклопакетов. Здание снабжено инженерно-техническим обеспечением, то есть здание подключено к центральной канализации, к центральному водопроводу, в здании проведено электричество.Таким образом, следует, что здание, является единым конструктивным объектом капитального строительства, перенос которого невозможен без причинения несоразмерного ущерба назначению этого здания.

А значит, администрация округа не правомочно принимать решение о его сносе. Тогда за дело взялся уже Департамент имущественных отношений Администрации города Омска. Департамент тоже обратился в суд, заявив, что «ИП Казарян С.Р. использует участок для размещения объекта недвижимости без правоустанавливающих документов на землю».

Речь идет даже о двух участках. Участок расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:110108:1029, находящегося в собственности Муниципального образования городской округ город Омск и в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:110108:75, отнесенного к землям, государственная собственность на которые не разграничена:

— Земельные участки с кадастровыми номерами 55:36:110108:75 и 55:36:110108:1029 департаментом имущественных отношений в аренду ИП Казаряну С.Р. не предоставлялись.

Так что суд принял закономерное решение:

— Признать кафе самовольной постройкой;

— Обязать КАЗАРЯНА освободить территорию от этой самовольной постройки путем ее сноса;

— запретить КАЗАРЯНУ эксплуатацию объекта недвижимости.

Фото © starsoft.su

 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/reshenie-o-snose-kafe-na-lukashevicha-vstupilo-v-silu