С 1 декабря в Омской области чиновников будут пускать на службу по QR-кодам

Дата публикации: 29 ноября 2021

Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом не стал вводить QR-коды в общественном транспорте и разрешил общепиту работать по ночам. 

На завершившемся сегодня заседании региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом ужесточил одни ограничительные меры и снял другие. 

Самое примечательное нововведение: с 1 декабря пропуск служащих региональных и муниципальных органов власти будут пропускать на рабочие места только по QR-кодам. Альтернативой QR-коду могут выступать справка о вакцинации, справка о перенесённой за последние 12 месяцев коронавирусной инфекции или отрицательный результат ПЦР-теста. 

Работа детских игровых комнат в торговых центрах будет приостановлена на полмесяца – с 1 декабря до 15 декабря. 

В то же время оперштаб отказался вводить предложенную Роспотребнадзором систему контроля QR-кодов в общественном транспорте. Также оперативный штаб с 1 декабря снял с заведений общепита запрет на работу в ночное время. Всё равно в них работает контроль QR-кодов. 

Губернатор Александр БУРКОВ заявил: 

– Сегодня Омская область по показателям заболеваемости коронавирусом вышла на плато. Ограничения, введённые в начале ноября оперативным штабом, показали свою эффективность. Намнужно и дальше создавать зоны, свободные от ковида. Для этого в некоторых отраслях введена система QR-кодов. Полностью отказываться от ограничительных мер ещё рано. 

Также оперативный штаб ожидаемо продлил режим повышенной готовности и масочный режим ещё на месяц – до 31 декабря. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/s-1-dekabrya-v-omskoy-oblasti-chinovnikov-budut-puskat-na-sluzhbu-po-qr-kodam