С начала года Омская таможня отловила более 20 тысяч контрафактных дисков

Дата публикации: 29 апреля 2016

Изъятые в 1 квартале 2016 года носители с ПО, музыкой и видео правообладатели оценили в 5 млн рублей

Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, таможня УМВД России по Омской области в январе-марте обнаружила и изъяла 21 тысячу оптических дисков в формате CD и DVD с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, компьютерных программ и игр. Общая стоимость изъятого товара, по оценке компаний Microsoft и Autodesk Inc. и НП "Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения", превышает 5 млн рублей. В связи с этим возбуждено уголовное дело по п.п. "б", "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и в особо крупном размере).

В феврале этого года таможенники в сотрудничестве с транспортной прокуратурой и УМВД выявили в городе торговую точку, продававшую контрафактные изделия Аdidas и Nike. Правоохранители изъяли там 128 единиц изделий. Омской транспортной прокуратурой возбуждено и передано в суд дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ -"незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров". Суд назначил владельцам "бутика" наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией продукции.

Кроме того, в 1 квартале 2016 года представители Омской таможни выявили контрафактные товары Reebok, Bosco, "Маша и Медведь", Levi’s, LEGO, Salomon, Disney и Panasonic. Заявления правообладателей для принятия правового решения в отношении индивидуальных предпринимателей направлены таможней в адрес отдела исполнения административного законодательства полиции УМВД России по городу.

Фото © borovichionline.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/s-nachala-goda-omskaya-tamozhnya-otlovila-bolee-20-tysyach-kontrafaktnyh-diskov