В феврале воздух Омска был загрязнён пятью веществами

Дата публикации: 10 марта 2023

Зафиксировано экстремально высокое загрязнение воды в северных реках Шиш, Артынка и Тара. 

По итогам февраля Обь-Иртышское УГМС оценило уровень загрязнения воздуха в Омске как повышенный. 

За это время в городе шесть раз фиксировались выбросы оксида углерода (во всех округах), четырежды – сероводорода (в Центральном, Октябрьском и Ленинском округах), трижды – диоксида азота (в Центральном, Кировском и Ленинском округах) и оксида азота (все случаи – в Советском округе), а также один случай превышения предельно допустимой концентрации пыли. 

Также в феврале было зарегистрировано шесть случаев высокого и четыре случая экстремально высокого загрязнения вод в реках. 

Высокая концентрация растворённого кислорода наблюдалась 3 февраля в Оми на территории Омска, 9 февраля – в Оми на территории Омска и на территории Калачинска, 10 февраля – в Оми на территории Омска, 20 февраля – в Оми на территории Омска. Также 27 февраля в реке Уй ниже села Седельниково была выявлена высокая концентрация марганца. 

В реке Шиш на территории села Атирка 15 февраля были выявлены экстремально высокие концентрации марганца и растворённого кислорода. Экстремально высокие концентрации марганца регистрировались 27 февраля в реке Артынка ниже села Костино и в реке Уй ниже села Седельниково. 

Иллюстрация © omsk-meteo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/samym-ekologicheski-chistym-okrugom-omska-v-fevrale-priznan-sovetskiy