Сапёры омского спецназа Росгвардии обезвредили британскую гранату Mills

Дата публикации: 06 сентября 2022

Боеприпас времён Второй мировой войны был обнаружен в лесу жителем Горьковского района. 

Сотрудники группы разминирования ОМОН «Штурм» Росгвардии по Омской области обследовали и утилизировали британскую гранату Mills (на фото), обнаруженную местным жителем в лесном массиве неподалёку от деревни Сухое Горьковского района.

«Прибывшие на место специалисты спецподразделения обследовали боеприпас, идентифицировав его как британскую ручную осколочную гранату «Миллса» времён Второй мировой войны. С соблюдением всех необходимых мер безопасности опасный предмет был уничтожен», – рассказали 6 сентября в пресс-службе гвардейцев.

Справка KVnews:

Граната Миллса – ручная осколочная граната, первая в истории британской армии. Разработана в Великобритании морским инженером и взрывотехником Уильямом Миллсом, который запатентовал своё изобретение и наладил его производство в 1915 году на заводе Mills Munition в Бирмингеме. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою, цели достигает за счёт броска рукой человека. Считается самой массовой гранатой Первой мировой войны, а всего было произведено 70 миллионов штук.

Фото © 55.rosguard.gov.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sapry-omskogo-spetsnaza-rosgvardii-obezvredili-britanskuyu-granatu-mills