Сергея МОИСЕЕНКО избрали председателем Федерации омских профсоюзов

Дата публикации: 14 апреля 2015

При тайном голосовании ГЕРАСИМОВУ поддержали 50 человек, а МОИСЕЕНКО — 65 делегатов конференции

Сегодня, 14 апреля, на VII отчетно-выборной конференции Федерации омских профсоюзов избран новый председатель, сменивший 73-х летнего Валерия ЯКУБОВИЧА, занимавшего эту должность с 2000-го года.

Кандидатами были выдвинуты председатели двух региональных отраслевых профсоюзов: Сергей МОИСЕЕНКО — от работников здравоохранения, а Лидия ГЕРАСИМОВА — работников жизнеобеспечения. В конференции участвовали почти все избранные делегаты: 119 из 120 человек.

ГЕРАСИМОВА, комментируя отчет ЯКУБОВИЧА, констатировала, что на бумаге в докладах все выглядит пристойно, но Федерации омских профсоюзов рано почивать на лаврах, так как на многих предприятиях наблюдается сокращение численности работников, снижается заработная плата и большинство коллективов, по факту, остаются с работодателями один на один.

— Надо выстроить четкий план по возрождению профсоюзной организации, укреплению и увеличению членства в тех профсоюзных организациях, которые уже входят в наше объединение. Они должны знать, что за ними мощная сила — Федерация омских профсоюзов, - заявила ГЕРАСИМОВА.

По ее мнению, Федерация должна грамотно выстроить диалог с властными структурами. Независимость профсоюзов, как считает ГЕРАСИМОВА, не должно быть оторванностью от реалией или анархией. В случае своего избрания новым председателем ГЕРАСИМОВА обещала настаивать на обязательных регулярных встречах профактивов и руководителей профсоюзных объединений с руководителями Омской области и города. Также в ее планах — проведение рабочих групп в Доме Союзов при участии большинства профсоюзов."Не панибратское сближение с властью, а именно конструктивное сотрудничество", — резюмировала ГЕРАСИМОВА.

МОИСЕЕНКО согласился с доводами ГЕРАСИМОВОЙ, что Федерации надо сотрудничать с городом и областью, и трехсторонние комиссии на территории Дома союзов тоже не помешали бы. Но он в своем выступлении сделал акцент больше на организационных вопросах. Так, по мнению МОИСЕЕНКО, ФОП необходимо усилить экономический и правовой отделы, а также создать отделы спорта и молодежной политики.

Кроме того, он настаивал на создании отдела оздоровления и санаторно-курортного лечения, чтобы вновь развивать свои профсоюзные здравницы, поскольку до сих пор поступают предложения о выделении "профсоюзных путевок". В этом, как считает МОИСЕЕНКО, может помочь развитие сотрудничества с профсоюзами Иркутска, Красноярска, Новосибирска или Хакасии, — либо совместно с ними приобретать базы отдыха, либо развивать на территории Омской области. МОИСЕЕНКО также отметил, что Федерация должна бороться за представительство в региональном Законодательном собрании и городском Совете, то есть выдвигать в депутаты своих людей.

Большинство делегатов высказалось за тайное голосование. В итоге 65 человек поддержали избрание новым председателем МОИСЕЕНКО, а 50 — ГЕРАСИМОВОЙ (несколько голосов потерялись).

Справка "КВ":

Сергей Владимирович МОИСЕЕНКО родился 4 ноября 1957 года. В 1981 году окончил санитарно-гигиенический факультет Омского государственного медицинского института. С 1983-го по 1987-го годы — главный врач областного штаба студенческих отрядов Омской области. С 1987 по 1989 годы — главный врач санатория-профилактория «Медик». С 1989 года являлся председателем профкома студентов ОГМИ.

В феврале 1993 года избран председателем обкома профсоюза работников здравоохранения. Со 2 июня 2005 года по июнь 2008-го — министр здравоохранения Омской области. Далее вновь председатель Омской областной организации Профсоюза работников здравоохранения.

В 1999 году защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук по организации здравоохранения. С 2003 года доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sergeya-moiseenko-izbrali-predsedatelem-federatsii-omskih-profsoyuzov