Советский райсуд снова пожурил вонючую «Астру», созданную Артёмом АВДОШИНЫМ

Дата публикации: 07 июля 2021

Ростехнадзор «выявил» давно обычные 26 нарушений на омском заводе. 

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе плановой выездной проверки омского ООО «Астра» нашло нарушения и составило протокол по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ – нарушение требований промбезопасности. Санкция предусматривает прекращение работы предприятия до 90 суток, однако Советский районный суд 2 июля вынес штраф юрлицу в размере 200 тысяч рублей.

«В ходе проверки эксплуатируемого опасного производственного объекта III класса «Площадка цеха производства смолы диспропорционированной» установлено: отсутствуют технологические регламенты ведения технологических процессов по производству смолы диспропорционированной и жирных кислот; ведение технологических процессов по производству смолы осуществляется с отступлениями от проектной документации; не организован регулярный контроль за состоянием воздушной среды в помещении узла хранения и дозировки серной кислоты; ёмкости для хранения и использования кислот и щелочей не оснащены средствами измерений, контроля и регулирования и другие нарушения», – пояснили 6 июля в Ростехнадзоре.

Как сообщали «Коммерческие вести» и KVnews ровно два года назад, сильный химический запах от предприятия продолжал убивать омичей. Замеры рядом с ООО «Астра» (ул. Губкина, 4/1) обнаружили превышение предельно допустимых концентраций метилмеркаптана и этилбензола, а также наличие других органических серосодержащих веществ, ароматических углеводородов, обладающих эффектом суммации (толуол, ксилолы, диметилдисульфид и др.). 

При этом вонючая «Астра» уже давно фигурировала в сводках новостей. По данным областного Минприроды, это одно из немногих предприятий со значительной массой выбросов. Так, в июле 2018 года в связи с жалобами в Роспотребнадзор в отношении ООО «Астра» была проведена внеплановая проверка. Установлено, что деятельность предприятия велась с грубыми нарушениями санитарных норм. В отношении «Астры» было составлено пять протоколов, подано исковое заявление в судебную инстанцию в защиту неопределённого круга лиц, которое и было удовлетворено. За январь-июнь 2019 года плановые проверки обнаружили на заводе 25 нарушений.

В марте 2019 года на арендованной «Астрой» площади в 1400 квадратных метров случился пожар. Помещение выгорело полностью, обрушилась кровля. Как заявили тогда чиновники, показания по аммиаку и диоксиду серы повысились, но находятся в пределах нормы. Владелец предприятия, который приехал на место пожара, ничего не заявил и с журналистами разговаривать отказался (ГТРК «Омск»).

По данным базы данных сервиса Seldon.Basis, компания «Астра» зарегистрирована в июне 2011 года Межрайонной инспекцией ФНС №12 по Омской области. Её 100%-ным собственником до февраля 2014 года числился АВДОШИН Артём Игоревич. Юридический адрес: город Омск, проспект Губкина, дом 4, корпус 1. Основной вид деятельности – производство прочих химических органических основных веществ. Артём АВДОШИН в течение первой недели существования был директором ООО «Астра». Недолгое время в начале 2014 года директором предприятия побывал и его брат Владислав АВДОШИН. Оба они – сыновья небезызвестного Игоря АВДОШИНА. После 2014 года они в ООО уже не светились. С 2014-го по январь 2019-го директором и учредителем значился Константин ТОЛСТОВ, с 21 января 2019-го – Михаил ПОТАПОВ, а с 11 июля уже Николай АНДРЕЕВ. Впрочем, судя по тому, как мгновенно меняются директора-учредители, не они принимают решения.

Фото © legkopolezno.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sovetskiy-raysud-snova-pozhuril-vonyuchuyu-astru-sozdannuyu-artmom-avdoshinym