Статистики назвали среднюю зарплату на малых предприятиях Омской области

Дата публикации: 16 марта 2021

Несмотря на экономический кризис, оборот малых организаций региона вырос за год на 6%. 

По данным Омскстата, в период с января по декабрь 2020 года оборот малых организаций региона (без микропредприятий) достиг 220,6 миллиарда рублей. Это на 6% больше, чем годом ранее. 

Из этого объёма 53,6% приходилось на товары собственного производства, а также работы и услуги, выполненные собственными силами. Остальные 46,4% составили проданные товары несобственного производства. 

В структуре оборота малых организаций 42,5% пришлось на торговлю, 18,1% – на обрабатывающие производства, 14,7% – на строительство, остальное – на прочие отрасли. 

Число работников малых организаций (по крайней мере, официально трудоустроенных) составило 61,2 тысячи человек. Их средняя зарплата составила 29,9 тысячи рублей в месяц. Максимум зарабатывали специалисты в сфере информации и связи – 42,1 тысячи рублей в месяц. Самая маленькая зарплата была у сотрудников организаций, специализирующихся на административной деятельности, – 17,6 тысячи в месяц. 

Напомним, что к малым организациям относятся те, в штате которых трудится от 16 до 100 человек. Микропредприятия, где работает до 15 сотрудников включительно, в этом отчёте Омскстата не учитывались. 

Фото © kommersant.ru
Инфографика © omsk.gks.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/statistiki-nazvali-srednyuyu-zarplatu-na-malyh-predpriyatiyah-omskoy-oblasti