Стела — 5. Что это было? Смачный плевок

Дата публикации: 11 июля 2021

Стелле трудовой доблести все же быть там, где решили чиновники. 

22 июня 2021г. привычно возвращался со стройки. Увидев блеск «мигалок», сопровождаемый устрашающим воем сирен, остановился на перекрестке. Проводив взглядом кортеж, принял ситуацию как насмешку. Не трудно было угадать маршрут: парк 30 летия ВЛКСМ — Правительство Омской области. Свершилось. «Штырь Ф» близок к реализации.

Вечером 22 июня было запланировано совместное заседание с Союзом художников по итогам опроса членов омских архитекторов. Решили не отменять большой совет, собравшись узким кругом коллег, в духе требовании времени. Почтив память о той войне, усаживаясь вновь, вспоминали старые поговорки типа «кому война — кому мать родна» о предвыборной городской суете, где ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ значится наша мэрша. Кому-то вспомнилась битва за Москву в том же 1941г., когда немцев развернули на Волоколамском шоссе. И про французов не забыли...

Целью встречи было согласование единой позиции по месту для стелы «Омск-город трудовой доблести». Случился разговор о месте творческих профессий в современной России, об образе стелы в сравнении с тиражируемыми заправками «Газпрома». Неслучайно, не только в Омске, неоднозначно восприняли бюрократические ИГРИЩА вокруг нашей памяти.

С другой стороны, Омску есть повод гордиться (!).  Наш руководящий тандем одержал ОЧЕРЕДНУЮ ПОБЕДУ! Правда, для одних это победа САМОДУРСТВА над здравым смыслом. Но для других, что была демонстрация силы из цикла: «тварь ли я дрожащая (перед кучкой людишек законодательно неустановленного сословия) или право имею!».

Для третьих же — застолбить принципы НАСТОЯЩИХ ЛИДЕРОВ РОССИИ, людей особого сплава, несгибаемых, непоколебимых бойцов, с лёгкостью  «перешагивающих» через любые проблемы на пути к целям. Властные отношения, формируемые как права ФЕОДАЛОВ над безмолвием вассалов и челяди. С лёгкостью наплевав на лепет местных маргиналов можно исторгать громаду планов особо не заботясь обоснованием деяний, тем более отчётностью. Если случится чего, то найдутся приплаченные «служители пера» — они отмажут. Ждите второго триумфального пришествия Министра по здоровью! 

P.S: Пока работал над статьёй, докопался про существование определения «экономический фашизм» в аналитике известного итальянского журналиста, большого друга России Джульетто Кьеза и наших авторов по этой теме. Так что мои рассуждения про «юро-эконом фашизм» оказались давно на виду политологов. Суть в порабощении населения стран методами экономической и законодательной диктатуры для задач расслоения по признаком, где одни прогрессивно обогащаются, другие доводятся до нищенского существования.

Без войны сокращается население, эффективно уничтожаются сёла и города. В «братской» Украине цели экономического фашизма плавно переродились в фашизм нацистского толка после «революции достоинства». В Белоруссии лидеры так называемого «восстания вагин» (аналогия с российским «Pussy riot») ожидаемо скатились до братоубийственных теории. Поинтересуйтесь понятием, многое разложится по полкам. Не беру примеры из загнивающего Запада, соседи понятнее для наших перспектив.

PP.S: Уважаемый читатель, это станет последней статьёй на тему стелы.Предыдущая «Стела 4. Победить архитектора» была навеяна оптимизмом и наивной надеждой на конструктивный диалог с лживой и подлой до пошлости администрацией Оксаны Николаевны. Более не вижу смысла тратить время на пустое. Нам утверждают новую реальность, где места архитекторам и художникам нет. Жизненные ориентиры, определённые прошлым моей страны в книге «Об арХитектуре и не только» остались со мной, остаюсь верен ненадуманным идеалам того формата. Не принимая «новое» в омском изложении, продолжу жить ВЕРОЙ. Верить в разумное управление в будущем, где каждый найдет себя в совместном созидании на благо родного города.

         Простите, друзья мои, что дал глупую НАДЕЖДУ НА РАЗУМНОСТЬ. Но никто не сдался, архитекторы и художники вместе и с нами Вы, любящие свой город настоящие омичи. НЕКОМУ КРОМЕ НАС! А мудрое время всё рассудит!

 Личное мнение архитектора Хусаинова Сакена. Июль 2021г.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/stela-5-chto-eto-bylo-smachnyy-plevok