Строить на севере Омской области новую школу взамен аварийной никто не захотел

Дата публикации: 29 августа 2022

Стартовая цена контракта составляла 216 миллионов рублей, но подрядчику могли бы заплатить и больше, если бы он сумел обосновать свои требования. 

Главное управление контрактной системы Омской области признало несостоявшимся аукцион за право спроектировать и построить школу на 130 мест в посёлке Малая Бича Усть-Ишимского района. Бороться за лот никто не пожелал: на конкурс не поступило ни одной заявки. 

Следует отметить, что потенциальные застройщики проявляли интерес к конкурсу. Они присылали в региональный Минстрой уточняющие вопросы, и министерство публиковало дополнительные разъяснения. Прежде всего застройщиков смутила стартовая цена контракта – 216,2 миллиона рублей. Они посчитали, что с учётом нынешних цен на стройматериалы и оборудование этой суммы может не хватить на обследование местности, строительство капитального объекта и оснащение будущего здания. Минстрой ответил: возможен и перерасчёт. Для этого застройщику следует обосновать в проектной документации более высокую цену контракта. Если государственная экспертиза утвердит проект, то оплата будет выше. 

Как видно, застройщиков такие условия не устроили. Но, возможно, во время повторного аукциона подрядчик всё же найдётся. Повторный аукцион состоится обязательно: действующее здание Малобичинской средней школы такое плохое, что его недавно признали аварийным. 

Фото © mbicha.ustishimobrazovanie.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/stroit-na-severe-omskoy-oblasti-novuyu-shkolu-vzamen-avariynoy-nikto-ne-zahotel