Суд признал виновным Сергея РУСИНОВА в хакерской атаке сервера мэрии Омска

Дата публикации: 18 августа 2021

Молодой человек сознался в преступлении и раскаялся. 

Сегодня, 18 августа, судья Первомайского районного суда Игорь ШЕВЧЕНКО признал виновным 23-летнего омича Сергея РУСИНОВА в совершении преступления в сфере защиты компьютерной информации (ч.1 ст.274.1 УК РФ), уточнили KVnews в суде.

«Суд приговорил фигуранта уголовного дела к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10% с заработной платы в доход государства и постановил назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год», – передаёт пресс-служба УФСБ по Омской области.

Ранее суть гособвинения уточнил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО:

«Следствием установлено: 26 сентября 2020 года фигурант, находясь в компьютерном клубе, используя специальное программное обеспечение, позволяющее проводить аудит безопасности информационного ресурса посредством загрузки и запуска данной программы на сторонних компьютерах, произвёл воздействие на информационную систему Администрации города Омска, выразившееся в сканировании сервера в поисках уязвимости с внедрением вредоносного кода на определённую страницу сайта. Вину в совершённом преступлении обвиняемый признал полностью, заявив о раскаянии в содеянном».

Фото © yumuz.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sud-priznal-sergeya-rusinova-v-hakerskoy-atake-servera-merii-omska