Суд вынес приговор главе АО «Омсктрансмаш» Игорю ЛОБОВУ и взял его под стражу

Дата публикации: 15 апреля 2022

В компании категорически отрицают, что действия гендиректора причинили ущерб, и подчёркивают, что завод добился высоких результатов в том числе благодаря работе их руководителя. 

Судья Куйбышевского районного суда Ирина НОСИК сегодня признала виновным генерального директора АО «Омсктрансмаш» Игоря ЛОБОВА в растрате в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК УФ). Ранее по инициативе следствия суд наложил арест на недвижимость обвиняемого – квартиру в центре Москвы стоимостью около 98 млн рублей. Сам Игорь ЛОБОВ свою вину категорически отрицает. Подсудимому назначено 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей. Дополнительное наказание – лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих и организационно-распорядительных функций в учреждениях, предприятиях и организациях всех видов и форм собственности сроком на 2 года. После оглашения вердикта осуждённый был взят конвоем под стражу в зале суда.

«Судом установлено, что в период с 2011 по 2015 годы ЛОБОВ, используя свое служебное положение генерального директора АО «Омсктрансмаш», при пособничестве индивидуального предпринимателя заключил ряд договоров на оказание обществу юридических услуг по завышенной стоимости.Таким образом, подсудимый растратил денежные средства АО "Омсктрансмаш" в сумме не менее 71 млн. рублей», – сообщила 15 апреля пресс-служба суда.

Ранее пресс-служба СУ СКР по Омской области уточняла, что предприниматель, который проходит по делу как соучастник, скрылся за границей. Его объявили в международный розыск. 

В поддержку Игоря ЛОБОВА  высказался Александр ПОТАПОВ, генеральный директор АО «Концерн “Уралвагонзавод”», в состав которого входит АО «Омсктрансмаш»: 

«В соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации, генеральный директор И.Э. ЛОБОВ считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в силу приговором суда. Действиями генерального директора И.Э. ЛОБОВА ущерб АО «Омсктрансмаш» не причинён. Напротив, благодаря работе генерального директора И.Э. ЛОБОВА организация показывает один из самых высоких и устойчивых результатов экономического развития за последние несколько лет. В условиях проведения специальной военной операции АО «Омсктрансмаш» в безусловном порядке и в опережающие сроки выполняет государственный оборонный заказ по производству бронетанкового вооружения и техники, а также тяжёлых огнемётных систем. В ходе дальнейшего судебного производства вышестоящим коллегиальным составом суда будет дана надлежащая правовая оценка законности действий генерального директора И.Э. ЛОБОВА, и я абсолютно уверен, что будет вынесен законный оправдательный приговор. Необходимо отметить, что все ранее возбуждённые уголовные дела по данным основаниям были прекращены в связи с отсутствием события преступления». 

Справка KVnews:

Игорь ЛОБОВ работает в машиностроительной промышленности с 2001 года. В 2011 году он был назначен генеральным директором омского ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения». В 2014 году ОАО «КБТМ» было переименовано в АО «Омсктрансмаш». В марте 2020 года Игорь ЛОБОВ временно ушёл с должности гендиректора по состоянию здоровья. 

Фото © из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sud-vynes-prigovor-glave-ao-omsktransmash-igoryu-lobovu-i-vzyal-ego-pod-strazhu