Судья, отпустившая СУТЯГИНСКОГО, просит смягчить ей наказание

Дата публикации: 27 апреля 2015

Гособвинение против смягчения наказания

Казахстанский медиапортал  "Радиoточка"  опубликовал репортаж с судебного заседания в Турксибском  райсуде Алматы, на котором рассматривалось ходатайство  бывшей судьи  Кульпаш УТЕМИСОВОЙ  о замене оставшейся неотбытой части наказания на более мягкий вид. Напомним, что она была осуждена  на четыре с половиной года лишения свободы по статье 350   Уголовного кодекса РК, утратившего силу 1 января 2015 года, – «Вынесение неправосудного решения, приговора или иного судебного акта». Данным решением судья апелляционной инстанции УТЕМИСОВА переквалифицировала действия Александра СУТЯГИНСКОГО, обвиненного в подготовке заказного убийства своего бизнес-партнера ГАРКУШКИНА и осужденного за это к 12 годам колонии. Она  приговорила его к 6 годам лишения свободы условно, отпустив прямо в зале суда. После чего СУТЯГИНСКИЙ скрылся. Сама УТЕМИСОВА была арестована и осуждена.

Интересно, что через некоторое время и самого Михаила ГАРКУШКИНА приговорили к трём годам и шести месяцам тюрьмы за попытку завладеть доли в ТОО «Баско», которая принадлежала Сутягинскому.

Как пишет, «Радиоточка», статья 73 Уголовного кодекса Республики Казахстан позволяет на оставшуюся часть (она может быть разной, в зависимости от тяжести преступления) срока осуждённого назначить другое наказание – например, штраф из расчёта — один МРП за четыре дня лишения свободы, или заменить лишение свободы на её ограничение (когда человек находится дома, но должен соблюдать особый режим). Родные Кульпаш УТЕМИСОВОЙ подсчитали, что в случае, если суд всё-таки назначит штраф, за два года девять месяцев, которые ей осталось отбывать, они заплатят около 500 тысяч тенге.

Сама УТЕМИСОВА свое ходатайство поддержала на суде: «Да, ходатайство поддерживаю. И считаю, что вы должны его удовлетворить. Все основания, условия, предусмотренные законом, имеются: примерное поведение, положительная оценка, отсутствие взысканий, данные моей личности, отсутствие ущерба какого-либо по делу. Я всё это прошу учесть. Мой возраст прошу учесть (плачет). То, что я раньше работала судьёй, а меня сейчас поместили в преступную среду... Ухудшение состояния моего здоровья. Прошу учесть, что в следственном изоляторе нет лекарств, необходимых для моего лечения. Или меня решили сгноить в тюрьме или хотят, чтобы я сошла с ума?.. Если отказ будет, я буду бороться. Прошу учесть, что политика государства сейчас направлена на сокращение тюремного населения. Я ничем не опасна для общества» (цитируется по «Радиоточке»).

Однако государственный обвинитель Айман УВАЛИЕВА в ответ заявила: «Ваша честь, уважаемые участники процесса, в удовлетворении ходатайства осужденной Утемисовой о замене неотбытой части наказания более мягким видом прошу отказать. Так как преступление, совершенное осуждённой привело к тяжким последствиям и отбытый срок я считаю недостаточным для её исправления».

Суд решения пока не принял, отложившись до 12 мая.

Фото с портала «Радиоточка».



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sudya-otpustivshaya-sutyaginskogo-prosit-smyagchit-ey-nakazanie