ТПП Омской области призывает не реформировать систему ОМС

Дата публикации: 19 ноября 2025

«Передача полномочий СМО фонду ОМС создаст почву для конфликта интересов и разрушит механизм независимой экспертизы качества и страховой защиты прав застрахованных лиц», – говорится в резолюции, направленной губернатору Виталию ХОЦЕНКО. 

В минувший вторник, 18 ноября, Государственная Дума рассмотрела во втором чтении поправки в закон об обязательном медицинском страховании. Одна из поправок предполагает наделение глав регионов правом отказываться от посредничества страховых медицинских организаций и передавать их полномочия территориальным фондам ОМС. 

В преддверии заседания Торгово-промышленная палата Омской области направила губернатору Виталию ХОЦЕНКО резолюцию, где представители страховой сферы высказали своё мнение о реформе. Круглый стол на тему «Что думают о реформе ОМС её участники – частные и страховые медицинские организации» состоялся 30 октября. Как следует из высланной 10 ноября по итогам круглого стола резолюции, ТПП Омской области реформу не поддерживает: 

«В резолюции отражена консолидированная позиция профессионального сообщества, содержащая аргументированную оценку потенциальных рисков и последствий реализации законопроекта, предусматривающего передачу полномочий страховых медицинских организаций Территориальному фонду ОМС. Участники круглого стола выражают серьезную озабоченность возможным негативным воздействием предлагаемых нововведений на стабильность и доступность системы здравоохранения для жителей Омской области, а также на защиту их прав как пациентов». 

Резолюцию подписали директор омского филиала АСП ООО «Капитал МС» Елена САЛЬНИКОВА, директор омского филиала АО СК «СОГАЗ-Мед» Михаил ТИВАНОВ, директор омского филиала ООО «АльфаСтрахование-ОМС» и полномочный представитель ВСС по медицинскому страхованию в Омской области Александр КОМАРОВ, а также председатель комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения и медицинского приборостроения при ТПП Омской области Дмитрий ПОТОПАЛЬСКИЙ. 

Участники круглого стола подчеркнули: 

«Право выбора СМО – это не формальность, а ключевой элемент защиты пациента и инструмент общественного контроля, который позволяет поддерживать конкурентоспособность системы ОМС, а её участников мотивирует внедрять и развивать лучшие практики бесплатного медико-юридического сопровождения пациентов. Не имея возможности выбора, застрахованные будут вынуждены взаимодействовать только с фондом ОМС, и, в случае несогласия с позицией фонда ОМС, им будет некуда обращаться за защитой своих прав, кроме как в судебные следственные органы, что может привести к росту уголовных дел против врачей оттоку медицинских кадров из-за риска уголовных преследований». 

Представители страховых медицинских организаций предостерегают от решения, которое может замкнуть на фонде ОМС все страховые функции: 

«Передача полномочий СМО фонду ОМС совместит в одном органе функции администратора, страховщика, плательщика и контролёра, что создаст почву для конфликта интересов и разрушит механизм независимой экспертизы качества и страховой защиты прав застрахованных лиц, лишит систему ОМС Омской области прозрачности и поставит под сомнение объективность проводимых контрольных мероприятий». 

Как указано в резолюции, от реформы могут пострадать пациенты с тяжёлыми заболеваниями и другие омичи, нуждающиеся в особой социальной защите: 

«Предлагаемые изменения переформатируют всю систему систему обеспечения полисами ОМС населения Омской области (возникнет необходимость открытия дополнительных филиалов фонда ОМС в районах Омской области), ведения и актуализации регистра застрахованных лиц, системы проведения экспертных мероприятий (медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медпомощи) и контроля за оплатой медпомощи, выявления нарушений и применения санкций, сопровождения пациентов с тяжёлыми хроническими заболеваниями, в том числе перенёсших сосудистые катастрофы, беременных женщин, а также организацию медицинской реабилитации для участников СВО, которые осуществляются на территории Омской области исключительно по инициативе СМО в целях построения пациенто-ориентированной модели системы ОМС». 

Также реформа может повлечь финансовые потери: 

«В случае принятия решения о передаче функций СМО в фонд ОМС, система будет нести двойную финансовую нагрузку в течение одного-двух лет: затраты потребуются и на ведение дела СМО, и на формирование новой структуры фонда ОМС. За год до передачи полномочий кадровый потенциал СМО может значительно снизиться, а последующие три года уйдут только на создание кадрового потенциала фонда ОМС и освоение новых задач». 

Между тем на состоявшемся 18 ноября заседании депутаты Госдумы во втором чтении исключили из законопроекта эту поправку. Третье – окончательное – чтение законопроекта запланировано на 20 ноября. 

Фото © omsk.tpprf.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/tpp-omskoy-oblasti-prizyvaet-ne-reformirovat-sistemu-oms