Центробанк продлит ограничения на снятие наличной валюты

Дата публикации: 16 февраля 2023

Будет действовать и лимит на перевод денег за рубеж физическими лицами. 

Введённое 9 марта 2022 года сроком на год ограничение на снятие наличной валюты со счетов и вкладов физических лиц будет продлено. Такое заявление сделала председатель Банка России Эльвира НАБИУЛЛИНА в кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах». Её высказывание цитирует «Интерфакс»

– К сожалению, мы не видим возможности сейчас для какой-то системной либерализации валютных ограничений. Мы сначала ввели жесткие ограничения, по мере стабилизации финансовой ситуации мы часть ограничений снимали. Мы их сняли достаточно быстро, оставили только те, которые сейчас важны для обеспечения в целом финансовой стабильности, но не только этого. <...> Оно будет продлено, может быть, с некоторыми видоизменениями, как мы делали, когда дополнительно разрешали в рамках 10 тысяч долларов снятие наличных не только в долларах, но и евро. Какие-то нюансы могут быть, но в целом ситуация сохранится.

Регулятор планирует сохранить и лимит на перевод физлицами финансов за рубеж. 

Напомним, что до 9 марта 2023 года физические лица могут снять с собственных счетов не более 10 тысяч долларов или эквивалент этой суммы в евро. До 31 марта 2023 года россиянам и гражданам дружественных стран разрешено переводить в течение месяца на счета в иностранных банках до миллиона долларов, физлицам-нерезидентам – только средства в размере заработной платы. 

Фото © 1prime.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/tsentrobank-prodlit-ogranicheniya-na-snyatie-nalichnoy-valyuty