Центробанк РФ снизил ключевую ставку еще на 0,25 пункта — до 7,5%

Дата публикации: 09 февраля 2018

Участники рынка ждали очередного снижения на неспокойном фондовом фоне.  

На очередном заседании Совета директоров Банка России сегодня, 9 февраля, было принято решение о снижении ключевой ставки на 25 базовых пунктов — до 7,5% годовых. 

Напомним, предыдущее решение о снижении ставки на 50 базовых пунктов или на 0,5 п.п., до 7,75% было принято 15 декабря 2017 года. До этого ключевую ставку понижали на 0,25 пункта 27 октября

Отметим, в последние недели участники рынка ожидали снижения ставки на 0,25 п.п., что позволит сдержать падение рынков и рубля. С другой стороны, как отмечают эксперты, в условиях высокой волатильности на фондовых площадках такое решение может послужить сигналом к снижению курса рубля относительно доллара. 

Обоснование последнего решения СД ЦБ мало отличается от аргументации в пользу снижения ставки в декабре: «Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики». Традиционным стало и обещание продолжить постепенно сдвигаться от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике, с завершением этого процесса уже в 2018 году. 

Принимая решение по ключевой ставке, ЦБ намерен оценивать «риски со стороны внешних факторов на всем прогнозном горизонте»: «Риски отклонения годовой инфляции вверх от 4% по-прежнему преобладают над рисками отклонения инфляции вниз. Во-первых, усиление структурного дефицита трудовых ресурсов может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы. Во-вторых, источником инфляционного давления может стать изменение модели поведения домашних хозяйств, связанное с существенным снижением склонности к сбережению. В-третьих, инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне и подвержены колебаниям под влиянием изменения цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамики. Кроме того, среднесрочный баланс рисков для динамики инфляции будет зависеть от перспектив бюджетных и тарифных решений в 2019-2020 годах». 

Следующее заседание СД ЦБ РФ об уровне ключевой ставки назначено на  23 марта 2018 года. 

Как ранее сообщал KVnews, с 19 сентября 2016 года ключевая ставка была установлена на уровне 10% годовых, с 24 марта текущего года до 2 мая — 9,75%, до 19 июня 9,25%, до 15 сентября — 9%, до последнего времени — 8,5%.

Фото © Andrey_Popov, www.cbr.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/tsentrobank-rf-snizil-klyuchevuyu-stavku-eshche-na-025-punkta-do-75