У омских чиновников отберут подарки и оценят

Дата публикации: 26 сентября 2013

Для этих целей создана специальная комиссия во главе с вице-мэром МЕНЬШОВЫМ

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подписал распоряжение от 20 сентября 2013 года о создании комиссии по определению стоимости подарков, полученных лицами, заменяющими муниципальные должности или должности муниципальной службы в администрации Омска в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Комиссия создана в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ "О противодействии коррупции" и "О муниципальной службе в РФ". Так, в Гражданском кодексе указано, что чиновникам можно дарить подарки стоимостью до 3 тысяч рублей. Если же презент получен на официальном мероприятии или во время командировки, то стоимость презента не имеет значения. Но в таком случае подношения ценностью выше этой суммы признаются государственной собственностью и должны быть переданы в тот орган, где чиновник работает. В то же время Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ" запрещает гражданским служащим принимать подарки и другие вознаграждения, поскольку они могут повлиять на неравноправное распределение внимания государственного служащего к различным категориям гражданам.

Председателем вновь созданной комиссии в мэрии назначен заместитель мэра, управляющий делами администрации Омска Алексей МЕНЬШОВ, а заместителем председателя — начальник отдела материально-технического обеспечения управления делами администрации Ирина МОНИД. Протокол будет вести секретарь — главный специалист отдела материально-технического обеспечения управления делами администрации Юлия ИЛЬИНА.

В состав комиссии также вошли: начальник финансово-информационного управления департамента имущественных отношений Светлана ПАРАДЕЕВА, начальник отдела правового обеспечения Андрей ХАФИЗОВ, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности, главный бухгалтер управления делами администрации Галина ЯКОВЕНКО и главный бухгалтер департамента культуры Ирина ЯСТРЕБОВА. По согласованию на заседание могут пригласить ведущего методиста отдела использования документов КУ Омска «Муниципальный архив города Омска» Сергея ПЕРВЫХ.

В случаях получения подарка лицом, входящим в комиссию, указанное лицо не участвует в заседании. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует больше половины ее членов.

Фото (С) newsline25.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/u-omskih-chinovnikov-otberut-podarki-i-otsenyat