У «Тепловой компании» выросли убытки

Дата публикации: 15 ноября 2022

МП «Тепловая компания» реорганизуют в акционерное общество в том числе из-за ухудшения финансового положения. 

Сегодня, 15 ноября, на заседании комитета по муниципальной собственности Омского городского совета депутаты одобрили реорганизацию МП «Тепловая компания» в акционерное общество. Директор департамента имущественных отношений администрации города Омска Дмитрий МАХИНЯ пояснил причины такого решения:

– В первую очередь нас к этому подталкивает исполнение федерального закона, в соответствии с которым запрещается деятельность муниципальных предприятий на конкурентных рынках. При этом 43% от выручки муниципального предприятия приходится на деятельность на конкурентных рынках – это выручка от реализации тепловой энергии. Вторая причина тоже немаловажная. «Тепловая компания» находится в тяжелом финансовом положении. Показатели ее деятельности по сравнению с 2021 годом ухудшились. В связи с этим, вопрос о реорганизации в акционерное общество по ряду позиций может оказать положительное влияние. В первую очередь в структуре тарифа может быть учтена расчетная предпринимательская прибыль, которая останется в ведении предприятия. Она, по предварительной оценке, составит от 80 до 100 млн. рублей в год, что позволит направлять ее на погашение просроченной кредиторской задолженности. 

Дмитрий МАХИНЯ пояснил, что на 30 сентября стоимость основных средств МП «Тепловая компания» составляет чуть более 1 млрд рублей, кредиторская задолженность тоже превышает 1 млрд рублей. 

Фото © admomsk.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/u-teplovoy-kompanii-vyrosli-ubytki