У замдекана ОмГТУ Александра БУХАЛКО арестовали автомобиль «Лада Нива»

Дата публикации: 02 ноября 2022

Прокуратура утвердила экс-сотруднику омского вуза обвинительное заключение в 4-летних служебных аферах. 

Центральный районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 58-летнего Александра БУХАЛКО. Следователь СЧ УМВД по Омской области инкриминирует сотруднику ОмГТУ (по данным сайта вуза, помощник проректора по УР в странах СНГ, замдекана ИЗО по работе с регионами) служебное мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ). Ранее судом был наложен арест на его автомобиль «Лада Нива» (оценён в 1,1 млн рублей) для возможного обеспечения возмещения ущерба. Судья по делу ещё не назначен, уточнил KVnews собеседник в районной прокуратуре.

По версии следствия, в период с 2015 по 2019 годы помощник проректора по учебной работе в странах СНГ за счёт денежных средств ОмГТУ часто ездил в командировки, но подавал недобросовестные отчёты.

«Фигурант в силу занимаемой должности за счёт средств образовательного учреждения выезжал в служебные командировки в приграничное государство для проведения профориентационной работы, направленной на привлечение студентов в учебное заведение. После возвращения из каждой из 87 командировок представлял руководству вуза отчеты о выполнении им служебных заданий, умышленно внося в них заведомо ложные сведения о количестве проведённого времени в поездке и проживании в арендованных номерах или квартирах. Фактически срок нахождения в командировках завышен обвиняемым на 139 суток. Материальный ущерб, причинённый вузу, составил более 982 тысяч рублей», – сообщили 2 ноября суть обвинения в пресс-службе УМВД по Омской области.

Фото © osbornpc.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/u-zamdekana-omgtu-aleksandra-buhalko-arestovali-avtomobil-lada-niva