Учёные из Омска стали лауреатами конкурса на лучшую научную книгу года

Дата публикации: 20 сентября 2022

Награды получили сотрудники ОмГУ, СибГУФК, ОмГУПС, а также вузов, подведомственных силовым структурам. 

На минувшей неделе, 15 сентября, в Сочи состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу по итогам 2021 года. Среди лауреатов конкурса в разных номинациях оказались и учёные из Омска. 

В номинации «Юриспруденция» награду получила кандидат юридических наук Ирина ТРЕТЬЯК за монографию «Конституционная конфликтология». Ирина ТРЕТЬЯК является доцентом кафедры государственного и муниципального права юридического факультета ОмГУ имени Достоевского, а также преподаёт в СПбГУ. 

В номинации «Педагогика и психология» одной из лучших признана книга «Психолого-педагогические особенности подготовки спортсменов к соревновательной деятельности». Это совместная работа двух профессоров СибГУФК – доктора педагогических наук Геннадия БАБУШКИНА и доктора психологических наук Бориса ЯКОВЛЕВА. 

В номинации «Гуманитарные науки» лауреатов из Омска оказалось несколько. Кандидат философских наук, доцент Омской академии МВД Дмитрий ПОПОВ награждён за книгу «Биовласть и жизнь: философско-антропологические основания, потенциал и перспективы биопролитики». Доктор исторических наук, доцент Военной академии материально-технического обеспечения Алексей СУШКО стал лауреатом за книгу «Жизнь, служение и подвиг священника Василия Феофановича Инфантьева». Третья получившая награду в этой номинации работа – книга «Военная профессиональная сфера в зеркале русской фразеологии» – имеет трёх соавторов. Это доктор филологических наук, доцент ОмГУПС Ольга ФЕСЕНКО, а также кандидаты филологических наук из Омского автобронетанкового инженерного института Светлана ЛАУХИНА и Елена ПЕТРЕНКО. 

Фонд развития отечественного образования, выступивший организатором конкурса, уточнил, что в этом году на конкурс поступило более 2500 тысяч научных работ из 620 организаций. 

Фото © юридический факультет ОмГУ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/uchnye-iz-omska-stali-laureatami-konkursa-na-luchshuyu-nauchnuyu-knigu-goda