В городе зарегистрировано превышение ПДК шести загрязняющих веществ, причём соединениями азота дышали жители всех пяти округов.
Обь-Иртышское УГМС опубликовало отчёт об экологической обстановке в Омске по итогам сентября. Уровень загрязнения воздуха в городе ведомство оценило как высокий. Отметим, что такую оценку Обь-Иртышское УГМС даёт городскому воздуху третий месяц подряд: высоким было загрязнение в июле и в августе.
Почти две трети месяца наблюдались метеорологические условия, способствовавшие накоплению выбросов в воздухе. Туман и слабый ветер мешали рассеиванию вредных веществ по ночам и по утрам 3–10 сентября, 19–23 сентября и 26–30 сентября.
За месяц зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций следующих шести загрязняющих веществ:
• Советский округ – оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, хлороводород, изопропилбензол;
• Кировский округ – диоксид азота, оксид азота, сероводород;
• Центральный округ – оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, хлороводород;
• Октябрьский округ – оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, хлороводород;
• Ленинский округ – диоксид азота, оксид азота, сероводород.
При этом уровень загрязнения в Советском округе ведомство назвало высоким, в Кировском, Центральном и Октябрьском округах – повышенным, в Ленинском – низким.
Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха на стационарных постах наблюдения в Омске не зафиксировано.
Инфографика © omsk-meteo.ru
